[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571547":3,"bid-history-3571547":37,"bid-related-3571547":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571547,"令和8ー9年度 吉野川水系黒滝川堰堤工事",137,37,2,14,1,"国土交通省四国地方整備局","香川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","四国山地砂防事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（砂防工事、堰堤工事、擁壁工事）","高知県長岡郡大豊町八畝地先","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「一般土木工事」のＣ等級に認定されていること\n・平成２３年度以降に元請けとして、コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式）、砂防ダム工、護岸工、砂防流路工のいずれかを含む同種工事の施工実績を有すること\n・１級土木施工管理技士又は２級土木施工管理技士（種別を「土木」とするもの）を配置予定技術者として専任配置できること\n・配置予定技術者は平成２３年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有していること\n・高知県内に本店（建設業法の土木一式工事の許可を有する本店）を有すること\n・申請書の提出に併せて歩掛見積りを提出すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・四国地方整備局において元請けとして完成した工事がある場合は、工事成績評定通知書による評定点の平均が過去２年度（令和６・７年度）間連続で６０点未満でないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局四国山地砂防事務所が、吉野川水系黒滝川堰堤工事の一般競争入札（同時提出型）を実施。工事場所は高知県長岡郡大豊町八畝地先。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）の試行工事であり、同時提出型による競争参加資格確認申請書と技術資料を求める。令和８年８月１８日公告、申請書提出期限は令和８年９月１日、入札提出期限は令和８年９月","１４日。開札は令和８年１０月８日午前１０時。\n\n【業務内容】\n- 砂防土工 1式\n- コンクリート堰堤工 1式\n- 擁壁工 1式\n- 仮設工 1式\n- その他 1式\n\n【工期・期間】\n工期は工事の始期から281日間。本工事は任意着手方式であり、受注者は契約締結日の翌日から令和８年１１月２３日までの間で工事の始期を任意に設定可能。余裕期間内は配置予定技術者の配置を要しない。契約締結が余裕期間内に成立しない場合は、工事完了期限が令和９年８月３１日となる。\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「一般土木工事」のＣ等級に認定されていること\n- 平成２３年度以降に元請けとして、コンクリート擁壁工（重力式、片持梁式）、砂防ダム工、護岸工、砂防流路工のいずれかを含む同種工事の施工実績を有すること\n- １級又は２級土木施工管理技士（種別「土木」）を配置予定技術者として専任配置できること\n- 配置予定技術者は平成２３年度以降に元請けの技術者として同種工事の経験を有していること\n- 高知県内に本店（建設業法の土木一式工事の許可を有する本店）を有すること\n- 申請書の提出に併せて歩掛見積りを提出すること\n- 予決令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,168,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,57,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":61,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[67,72,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,99,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":98,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]