[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571543":3,"bid-history-3571543":37,"bid-related-3571543":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571543,"令和8年度鳥取国道維持出張所管内交安施設工事",281,31,2,27,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","交安施設工事（交通安全施設工事）","鳥取県鳥取国道維持出張所管内","15:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（維持修繕工事）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVの場合は10%以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の経験を有する者であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者と資本・人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること\n・建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること\n・協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が令和8年度鳥取国道維持出張所管内交安施設工事の一般競争入札を実施します。本工事は、複数工事について技術資料提出を1つのみとする一括審査方式（同一1名申請方式）の試行工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式を適用します。対象地域は鳥取県鳥取国道維持出張所管内で、工事内容は道路修繕、舗装工、防護柵工、標","識工等の交安施設工事です。予定価格は明記されていませんが、1億円以上の工事であり低入札価格調査制度の対象となります。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までです。\n\n【業務内容】\n- 道路修繕（1式）\n- 道路土工（1式）\n- アスファルト舗装工（10m²）\n- 路側防護柵工（200m）\n- 防止柵工（200m）\n- 小型標識工（2基）、大型標識工（2基）\n- 視線誘導標（20本）、車線分離標（40本）\n- 1号張コンクリート工（200m²）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（維持修繕工事）の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上（地域維持型JVは10%以上）であること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は上記資格を有し、平成23年4月1日以降に同種工事の経験を有する者であること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受注者と資本・人事面において関連がない者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること（JVの場合は全構成員）\n- 建設業退職金共済制度または同等の共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業の場合、他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと\n- 事業協同組合・協業組合として申請した場合、その構成員は単体として申請書を提出できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【その他の特記事項】\n- 電子入札システムによる同時提出型（入札書と技術資料等提出書を同時提出）\n- 総価契約単価合意方式の対象工事\n- 予定価格1億円以上のため、低入札価格調査制度の調査対象工事\n- モニターカメラ設置及びビデオ撮影の施工管理が必要\n- 契約後VE方式の試行工事\n- 若手技術者（満40歳以下）育成型総合評価落札方式の対象工事\n- 専任補助者の配置が可能（最大3名まで）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n- 賃上げ実施企業への加点、ワーク・ライフ・バランス推進企業評価、生産性向上チャレンジ対象工事\n- 落札決定後に予定価格・積算内訳・調査基準価格・落札理由を公表、契約後に工事設計書を公表\n- 電子契約システムにより契約手続きを実施（紙方式への変更も可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,73,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[94,99,103,107,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":98,"status":49},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":102,"status":49},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":106,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":98,"status":49},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":49},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]