[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571542":3,"bid-history-3571542":37,"bid-related-3571542":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571542,"令和8年度鳥取河川国道事務所管内CCTV設備工事",281,31,2,23,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","通信","一般競争入札","通信工事（CCTV設備工事）","鳥取県鳥取河川国道事務所管内","15:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「通信設備工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した電気通信工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上。乙型JVの場合は出資比率に関わらず分担工事実績）\n・1級電気通信工事施工管理技士又は技術士（電気電子部門等）の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負代金4,500万円以上の場合）\n・現場技術者が平成23年4月1日以降の同種工事の現場経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局管内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の共済制度に加入していること\n・過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に中国地方整備局発注工事で完成した当該工事種別の工事の評定点が年度毎の平均で65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者又は資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が令和8年度のCCTV設備工事を一般競争入札（同時提出型）で実施します。工事場所は鳥取河川国道事務所管内、工期は契約締結の翌日から令和9年3月19日までです。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。入札締め切","りは令和8年9月8日15時00分、開札は令和8年10月7日15時00分です。\n\n【業務内容】\n- CCTV設備一式の設計・製作・据付\n- センター蓄積装置（映像蓄積装置）1組の設置\n- L3-SW 5台の配置・設定\n- CCTV設備工（工事施工）一式\n- システム・インテグレーション業務一式\n- 工場製品輸送工一式\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「通信設備工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した電気通信工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVの場合は10%以上。乙型JVの場合は出資比率に関わらず各構成員の分担工事実績であること）\n- 1級電気通信工事施工管理技士又は技術士（電気電子部門等）の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（請負代金4,500万円以上の場合）\n- 現場での作業に従事する技術者が平成23年4月1日以降の同種工事の現場経験を有すること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n- 中国地方整備局管内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個共済制度に加入していること\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に中国地方整備局発注工事で完成した当該工事種別の工事の評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省から排除要請を受けていないこと\n- 競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【特記事項】\n本工事は以下の試行対象工事である：施工体制確認型総合評価落札方式、契約後VE方式、若手技術者育成型総合評価落札方式、生産性向上チャレンジ、賃上げ実施企業加点制度、ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価、受注者希望方式による賃金・労働時間実態調査。また、工事工程表及び施工条件明示確認リストの開示、開札後の総合評価項目加算点通知も試行対象です。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":48},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[94,101,105,110,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":109,"status":48},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":113,"status":48},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":115,"title":116,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":117,"status":48},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]