[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571537":3,"bid-history-3571537":37,"bid-related-3571537":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571537,"令和8年度上今井遊水地ほか越流警報設備工事",89,20,2,23,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","通信","一般競争入札","電気通信工事（越流警報設備工事）","長野県中野市上今井地先ほか４箇所","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で「通信設備工事」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した放流警報設備又はテレメータ設備の新設・更新の製作据付工事の施工実績を有すること（支給品据付工事及び移設工事は除く）\n・越流警報設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n・主任技術者又は監理技術者として、電気工学又は電気通信工学に関する学科卒業後に電気通信工事関連実務経験を有する者、又は10年以上の電気通信工事実務経験を有する者、又は1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士等の指定資格を有する者を配置できること\n・配置予定主任（監理）技術者が平成23年度以降に完成した同種工事又は通信設備工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・経常建設共同企業体の場合は全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・入札説明書等を電子入札システムからダウンロード又は指定方法で交付を受けたこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が令和8年度上今井遊水地ほか越流警報設備工事の一般競争入札（標準型）を実施する。長野県中野市上今井地先ほか4箇所での工事であり、放流警報設備に関する電気通信工事である。契約締結日の翌日から令和9年3月31日までが工期であり、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事である。申請書及び資","料の受付は令和8年8月27日から8月28日12時までで、開札は9月30日10時に実施される。\n\n【業務内容】\n- 制御監視局装置1式の製作・設置\n- 警報局装置4台の製作・設置\n- 直流電源装置4台の製作・設置\n- 配管・配線工（1式）\n- 光ケーブル敷設工（1式）\n- 越流警報設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等\n- 契約後の施工方法等の提案（契約後VE方式対象）\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格者で「通信設備工事」認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年度以降に元請として完成した放流警報設備又はテレメータ設備の新設・更新の製作据付工事の施工実績を有すること\n- 越流警報設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を専任で補助する技術者を配置できること\n- 主任技術者又は監理技術者は電気工学・電気通信工学に関する実務経験または指定資格（1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士等）を有する者であること\n- 配置予定主任（監理）技術者は平成23年度以降に完成した同種工事又は通信設備工事の施工経験を有すること\n- 経常建設共同企業体の場合は全構成員が上記要件を満たしていること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 入札説明書等を電子入札システムからダウンロード、又は指定方法で交付を受けたこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで。現場施工期間は令和9年2月から3月頃を予定。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,50,56,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[91,99,104,109,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":108,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]