[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571536":3,"bid-history-3571536":37,"bid-related-3571536":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571536,"令和8年度上今井遊水地ほかCCTV設備工事",89,20,2,23,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","通信","一般競争入札","CCTV設備工事（通信設備工事）","長野県中野市上今井地先ほか４箇所（中野市上今井地区、千曲市中地区）","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「通信設備工事」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店または営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した、CCTVカメラ設備で製作据付の工事であり、屋外仕様で監視画像伝送機能を有する工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が保有で可）\n・本工事におけるCCTVカメラ設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n・主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は、電気工学または電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験（学歴に応じて3～5年以上）、10年以上の電気通信工事実務経験、1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気電子部門または総合技術監理部門）、電気通信主任技術者資格者、工事担任者資格者（第一級アナログ通信及び第一級デジタル通信、または総合通信）のいずれかの要件を満たすこと\n・配置予定の主任（監理）技術者は、平成23年度以降に元請として完成した要件を満たす工事または通信設備工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・経常建設共同企業体にあっては全ての構成員が要件を満たしていること\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から1年以上経過していること\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書及び全ての配付資料をICカードにより電子入札システムからダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、上今井遊水地ほか４箇所のCCTV設備工事を一般競争入札に付す。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、CCTVカメラ装置11台、屋外用無停電電源装置11台、配管・配線工、光ケーブル敷設工を実施する。契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までの工期を予定。長野","県内に複数の施工箇所が点在し、工事成績評定及び技術者配置に関する厳格な要件が設定されている。本工事は電子入札・電子契約対象案件で、施工後VE方式、総価契約単価合意方式、新技術活用工事等の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- CCTVカメラ装置の製作据付（11台）\n- 屋外用無停電電源装置の据付（11台）\n- 配管・配線工一式\n- 光ケーブル敷設工一式\n- 設計管理、工程管理、検査・試験体制の整備\n- 施工手順の工夫等による生産性向上への取組み\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「通信設備工事」の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」の本店、支店または営業所のいずれかを有すること\n- 平成23年度以降に元請として完成した、CCTVカメラ設備で製作据付の工事であり、屋外仕様で監視画像伝送機能を有する工事の施工実績\n- 本工事におけるCCTVカメラ設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n- 主任技術者または監理技術者を専任で配置できること（工場製作期間と現場施工期間において同一でなくてもよい）\n- 配置予定の主任（監理）技術者は、以下のいずれかの実務経験または資格を有する者であること：(ア)電気工学または電気通信工学に関する学科を卒業後、電気通信工事に関する実務経験を有する者（学歴に応じて3～5年以上）、(イ)10年以上の電気通信工事の実務経験を有する者、(ウ)1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士、電気通信主任技術者資格者、工事担任者資格者等\n- 配置予定の主任（監理）技術者は、平成23年度以降に元請として完成した要件を満たす工事または通信設備工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 経常建設共同企業体にあっては全ての構成員が要件(3)の要件を満たしていること\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年以上経過していること\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札日までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 入札説明書及び全ての配付資料をICカードにより電子入札システムからダウンロードした者または指定方法で交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで。現場施工期間は令和9年2月から令和9年3月頃を予定。工場製作期間と現場施工期間の技術者は異なってもよい。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,50,56,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[91,99,104,109,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":108,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]