[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571535":3,"bid-history-3571535":36,"bid-related-3571535":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571535,"R8・9能越道 山ノ上地区外道路改良その6工事",89,17,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","能登復興事務所","土木","一般競争入札","土木工事（道路改良工事）","石川県輪島市山ノ上町から市ノ瀬町地先","13:00:00","2027-01-14T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること（地域JVの代表者以外の構成員を除く）\n・地域JVのうち構成員1社以上の本店が石川県内にあること\n・平成23年度以降に元請として完成した現場打ち函渠工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務受託者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知日から1年を経過していること\n・電子入札システムから入札説明書と全配付資料をダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局能登復興事務所が、R8・9能越道山ノ上地区外道路改良その6工事の一般競争入札（段階選抜型）を実施する。施工場所は石川県輪島市山ノ上町から市ノ瀬町地先。本工事は総価契約単価合意方式であり、施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型S型）の試行工事として、一次審査で上位10者を選抜後、二次審査で技術提案を評価して落札者を","決定する。令和9年1月15日（金）11時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 路体盛土工 12,300m3\n- 土質改良工 17,250m3\n- 補強盛土工 4,298m2\n- 地山補強土工 1式\n- 石・ブロック積（張）工 1式\n- 現場打函渠工 3基\n- 地下水排除工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 舗装工 2,055m2\n- 防護柵工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n- ICT活用工事（ICT土工、ICT中層混合処理工、ICT擁壁工、ICT舗装工）の対応\n- BIM\u002FCIM適用工事への対応\n- 新技術活用工事への対応\n- 建設キャリアアップシステム義務化モデル工事への対応\n\n【応募要件】\n- 地域維持型建設共同企業体、単体有資格業者、または経常建設共同企業体のいずれか\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事の認定を受けていること\n- 経営事項評価点数が1,200点以上であること（地域JVの代表者以外の構成員を除く）\n- 地域JVの構成員1社以上の本店が石川県内にあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した現場打ち函渠工事の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務受託者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知日から1年を経過していること\n- 電子入札システムから入札説明書と全配付資料をダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n工事の始期から406日間（ただし令和9年2月19日（金）までに工事着手すること）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,47,53,59,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":46},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":46},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[66,72,77,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":46},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":46},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":46},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":46},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":46},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[92,98,105,111,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":46},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":14,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":46},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":14,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":14,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":46},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]