R8・9能越道 山ノ上地区外道路改良その6工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 能登復興事務所
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県輪島市山ノ上町から市ノ瀬町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格者で一般土木工事の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること(地域JVの代表者以外の構成員を除く)
- 地域JVのうち構成員1社以上の本店が石川県内にあること
- 平成23年度以降に元請として完成した現場打ち函渠工事の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有すること
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務受託者でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知日から1年を経過していること
- 電子入札システムから入札説明書と全配付資料をダウンロードした者
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局能登復興事務所が、R8・9能越道山ノ上地区外道路改良その6工事の一般競争入札(段階選抜型)を実施する。施工場所は石川県輪島市山ノ上町から市ノ瀬町地先。本工事は総価契約単価合意方式であり、施工体制確認型総合評価落札方式(技術提案評価型S型)の試行工事として、一次審査で上位10者を選抜後、二次審査で技術提案を評価して落札者を
決定する。令和9年1月15日(金)11時に開札予定。
【業務内容】
- 路体盛土工 12,300m3
- 土質改良工 17,250m3
- 補強盛土工 4,298m2
- 地山補強土工 1式
- 石・ブロック積(張)工 1式
- 現場打函渠工 3基
- 地下水排除工 1式
- 排水構造物工 1式
- 舗装工 2,055m2
- 防護柵工 1式
- 構造物撤去工 1式
- 仮設工 1式
- ICT活用工事(ICT土工、ICT中層混合処理工、ICT擁壁工、ICT舗装工)の対応
- BIM/CIM適用工事への対応
- 新技術活用工事への対応
- 建設キャリアアップシステム義務化モデル工事への対応
【応募要件】
- 地域維持型建設共同企業体、単体有資格業者、または経常建設共同企業体のいずれか
- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事の認定を受けていること
- 経営事項評価点数が1,200点以上であること(地域JVの代表者以外の構成員を除く)
- 地域JVの構成員1社以上の本店が石川県内にあること
- 平成23年度以降に元請として完成した現場打ち函渠工事の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証と監理技術者講習修了証を有すること
- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
- 設計業務受託者でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 過去に調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知日から1年を経過していること
- 電子入札システムから入札説明書と全配付資料をダウンロードした者
【工期・期間】
工事の始期から406日間(ただし令和9年2月19日(金)までに工事着手すること)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 石川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省