福島RTF(26)実証準備棟機械設備工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 営繕部
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県南相馬市原町区萱浜字新赤沼152番55
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における暖冷房衛生設備工事に係る令和7
- 8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した、戸建て住宅
- 集合住宅以外の建物における空気調和設備工事(機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式を施工したもの)の施工実績を有すること(建築一式工事は不可)
- 過去の施工実績が適切であること(指名停止歴がない、工事成績評定点が65点以上等)
- 1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置できること
- 当該技術者は平成23年4月1日以降の施工経験を有すること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 東北地方整備局管内に本社(本店)、支店または営業所のいずれかが所在すること(A等級またはB等級の場合)
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(ただし再認定を受けた者は除く)
- 申請期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者の間に資本関係または人的関係がないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
- 令和4年度から令和7年度までに完成した暖冷房衛生設備工事において工事成績評定点の平均が65点以上であること(実績がある場合)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者またはこれに準ずる者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局営繕部が、福島県南相馬市に建設する実証準備棟及び既存研究棟の機械設備工事を一般競争入札(同時提出型)で発注します。総合評価落札方式(企業能力評価型)を採用し、令和8年9月16日15時が応募期限、同年11月9日13時30分に開札予定です。工事工期は令和9年5月6日から令和10年7月31日までの約14ヶ月間です。本工事は複数
の試行工事であり、契約後VE方式、専任補助者配置試行、工事成績相互利用型総合評価方式等が適用されます。
【業務内容】
- 実証準備棟(鉄筋コンクリート造・鉄骨造一部木造、地上2階建て、延べ面積1,878.44㎡)の空気調和設備、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、給湯設備の新設一式
- 既存研究棟(電気・機械室、鉄筋コンクリート造平屋建て、延べ面積335.80㎡)の給水設備改設一式
- 屋外給水設備の新設一式及び排水設備改設一式
- デジタル工事写真の小黒板情報電子化対応
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 東北地方整備局における暖冷房衛生設備工事に係る令和7・8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、戸建て住宅・集合住宅以外の建物における空気調和設備工事(機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式を施工したもの)の施工実績を有すること。ただし建築一式工事の実績は不可
- 過去の施工実績が適切(指名停止歴がない、工事成績評定点が65点以上等)であること
- 1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること。当該技術者は平成23年4月1日以降の施工経験が必要
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと
- 東北地方整備局管内に本社(本店)、支店または営業所が所在すること(A等級またはB等級の場合)
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(再認定を受けた場合を除く)
- 申請期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者の間に資本関係または人的関係がないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者でないこと
- 令和4年度から令和7年度までに完成した暖冷房衛生設備工事において、工事成績評定点の平均が65点以上であること(実績がある場合)
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと
【工期・期間】
令和9年5月6日から令和10年7月31日まで(余裕期間:契約締結日の翌日から令和9年5月5日まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 福島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省