[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571530":3,"bid-history-3571530":37,"bid-related-3571530":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571530,"R8ー9 国道13号大滝第二トンネル照明設備工事",1426,7,2,21,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","福島河川国道事務所","電気","一般競争入札","電気設備工事（トンネル照明設備工事）","福島県福島市飯坂町中野字長老沢～石小屋地内","14:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における電気設備工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、トンネル照明設備または道路照明設備工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切なもの（過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないこと、工事成績評定点が65点以上であること）であること\n・主任技術者、監理技術者を本工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・主任技術者については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとすること\n・福島県内に建設業法の許可に基づく本社、支店、または営業所のいずれかが所在すること\n・令和4年度から令和7年度までの東北地方整備局における電気設備工事について、工事成績評定点の平均が65点未満でないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされている者でないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされている者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局福島河川国道事務所が、国道13号大滝第二トンネルの照明設備工事に関する一般競争入札を実施する。工事場所は福島県福島市飯坂町中野字長老沢～石小屋地内。工事内容は照明分電盤1面、LED トンネル照明87灯の新設、既設トンネル照明326灯の撤去、電源ケーブル敷設・撤去を実施する。工期は契約締結日の翌日から令和9年10月15日ま","での予定。入札方式は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）であり、価格以外の施工体制・施工能力等も評価される。\n\n【業務内容】\n- 照明分電盤の設置（1面）\n- LED トンネル照明の新設（87灯）\n- 既設トンネル照明の撤去（326灯）\n- 電源ケーブルの敷設及び撤去\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における電気設備工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に、トンネル照明設備または道路照明設備工事の施工実績を有すること（工事成績評定点が65点以上、不正不誠実行為がないこと）\n- 適切な主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置すること\n- 福島県内に建設業法の許可に基づく本社、支店、または営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までの電気設備工事における工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 設計業務等の受託者でないこと、または関連がないこと\n- 競争参加者間に資本関係や人的関係がないこと\n- 入札参加資格確認申請書の提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年10月15日（工事完成期限）まで\n余裕期間を設定した工事（フレックス方式）であり、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定できる。\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書の交付期間：公告日（令和8年8月18日）から令和8年9月3日午後2時まで\n- 申請書の提出期限：令和8年8月25日午後2時\n- 確認資料の提出期限及び入札締切：令和8年9月3日午後2時\n- 開札日時：令和8年9月28日午後3時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県",[70,75,80,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[93,99,103,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]