[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571529":3,"bid-history-3571529":37,"bid-related-3571529":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3571529,"福島RTF(26)実証準備棟電気設備工事",1426,7,2,21,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","電気","一般競争入札","電気設備工事","福島県南相馬市原町区萱浜字新赤沼152番55","15:00:00","2026-11-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・東北地方整備局における電気設備工事に係る令和7・8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、戸建て住宅・集合住宅以外の建物における電灯設備（機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式）の新設工事または改設工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切なものであること（過失による粗雑工事や契約違反に起因した指名停止を受けていないこと、評価対象工事の場合は工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・電気工事施工管理技士または同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・主任技術者・監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者の資格については、関係法令に加え登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n・申請期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・A等級またはB等級の者は東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社（本店）、支店または営業所が所在すること\n・評価対象工事（令和4～7年度完成電気設備工事）の工事成績評定点平均が65点未満でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が、福島県南相馬市に所在する福島RTF(26)実証準備棟の電気設備工事を一般競争入札（同時提出型）で実施。本工事は、実証準備棟の新設電気設備工事および既存研究棟の改設電気設備工事からなり、総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））を採用。企業能力評価型の試行工事であり、契約後VE方式、専任補助者配置、技術提案等の先進的な","施工体制を適用する。工期は令和9年4月1日から令和10年7月31日まで（余裕期間あり）。\n\n【業務内容】\n- 実証準備棟（鉄筋コンクリート造・鉄骨造一部木造、地上2階建て、延べ面積1,878.44㎡）の電灯設備、動力設備、発電設備、構内情報通信網設備、構内交換設備、情報表示設備、拡声設備、誘導支援設備、テレビ共同受信設備、監視カメラ設備、防犯・入退室管理設備、火災報知設備の新設\n- 既存研究棟（本館）（鉄筋コンクリート造、地上2階建て、延べ面積5,465.10㎡）の動力設備、発電設備、構内情報通信網設備、構内交換設備、情報表示設備、拡声設備、誘導支援設備、監視カメラ設備、防犯・入退室管理設備、火災報知設備の改設\n- 既存研究棟（電気・機械室）（鉄筋コンクリート造、平屋建て、延べ面積335.80㎡）の電灯設備、動力設備、受変電設備、発電設備の改設\n- 屋外における構内配電線路、構内通信線路の改設\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・東北地方整備局における電気設備工事に係る令和7・8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、戸建て住宅・集合住宅以外の建物における電灯設備（機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式）の新設工事または改設工事の施工実績を有すること（民間工事の実績も認める）\n・当該施工実績が適切なものであること（不正・不誠実な行為がなく、評価対象工事の場合は工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・電気工事施工管理技士または同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・主任技術者・監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者の資格については、登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n・申請期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・A等級またはB等級の者は東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社（本店）、支店または営業所のいずれかが所在すること\n・経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・評価対象工事（令和4～7年度完成）の工事成績評定点平均が65点未満でないこと（実績がない場合は要件なし）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者またはこれに準ずる者として国土交通省発注工事からの排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和10年7月31日まで（余裕期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,49,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,75,80,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告",[93,96,101,106,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4364100,"令和8年度福島労働局、各労働基準監督署及び各公共職業安定所に係る 廃棄行政文書溶解業務委託","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4061217,"【電子入札】【電子契約】福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋における線量調査業務","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4060408,"福島大学(金谷川)学校臨床支援センター改修その他工事",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]