福島RTF(26)実証準備棟電気設備工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 営繕部
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県南相馬市原町区萱浜字新赤沼152番55
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 東北地方整備局における電気設備工事に係る令和7
- 8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した、戸建て住宅
- 集合住宅以外の建物における電灯設備(機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式)の新設工事または改設工事の施工実績を有すること
- 当該施工実績が適切なものであること(過失による粗雑工事や契約違反に起因した指名停止を受けていないこと、評価対象工事の場合は工事成績評定点が65点未満でないこと)
- 電気工事施工管理技士または同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 主任技術者
- 監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること
- 主任技術者の資格については、関係法令に加え登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする
- 申請期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 上記工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- A等級またはB等級の者は東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社(本店)、支店または営業所が所在すること
- 評価対象工事(令和4~7年度完成電気設備工事)の工事成績評定点平均が65点未満でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局が、福島県南相馬市に所在する福島RTF(26)実証準備棟の電気設備工事を一般競争入札(同時提出型)で実施。本工事は、実証準備棟の新設電気設備工事および既存研究棟の改設電気設備工事からなり、総合評価落札方式(施工能力評価型(Ⅱ型))を採用。企業能力評価型の試行工事であり、契約後VE方式、専任補助者配置、技術提案等の先進的な
施工体制を適用する。工期は令和9年4月1日から令和10年7月31日まで(余裕期間あり)。
【業務内容】
- 実証準備棟(鉄筋コンクリート造・鉄骨造一部木造、地上2階建て、延べ面積1,878.44㎡)の電灯設備、動力設備、発電設備、構内情報通信網設備、構内交換設備、情報表示設備、拡声設備、誘導支援設備、テレビ共同受信設備、監視カメラ設備、防犯・入退室管理設備、火災報知設備の新設
- 既存研究棟(本館)(鉄筋コンクリート造、地上2階建て、延べ面積5,465.10㎡)の動力設備、発電設備、構内情報通信網設備、構内交換設備、情報表示設備、拡声設備、誘導支援設備、監視カメラ設備、防犯・入退室管理設備、火災報知設備の改設
- 既存研究棟(電気・機械室)(鉄筋コンクリート造、平屋建て、延べ面積335.80㎡)の電灯設備、動力設備、受変電設備、発電設備の改設
- 屋外における構内配電線路、構内通信線路の改設
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・東北地方整備局における電気設備工事に係る令和7・8年度A等級またはB等級の一般競争参加資格認定を受けていること
・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、戸建て住宅・集合住宅以外の建物における電灯設備(機器、配線等、試験及び調整を含む工事一式)の新設工事または改設工事の施工実績を有すること(民間工事の実績も認める)
・当該施工実績が適切なものであること(不正・不誠実な行為がなく、評価対象工事の場合は工事成績評定点が65点未満でないこと)
・電気工事施工管理技士または同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
・主任技術者・監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること
・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること
・主任技術者の資格については、登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする
・申請期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
・上記工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
・A等級またはB等級の者は東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社(本店)、支店または営業所のいずれかが所在すること
・経常建設共同企業体(甲型)にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること
・評価対象工事(令和4~7年度完成)の工事成績評定点平均が65点未満でないこと(実績がない場合は要件なし)
・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者またはこれに準ずる者として国土交通省発注工事からの排除要請を受けていないこと
【工期・期間】
令和9年4月1日から令和10年7月31日まで(余裕期間:契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 福島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省