[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571528":3,"bid-history-3571528":36,"bid-related-3571528":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事",1469,1,2,28,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他工事","一般競争入札","建築設備工事（空調設備整備工事）","札幌市、美唄市、岩見沢市、千歳市","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「管工事」で級別の格付を受けていること\n・防衛省競争参加資格の総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」又は「管工事」780点以上「A又はBランク」であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の電気設備工事又は建物の機械設備工事の実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n・1級電気工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士（または同等以上の資格）を有する監理技術者等を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の監理技術者等について、入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局が発注した「電気工事」又は「管工事」で完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n・北海道防衛局の管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（申立てがなされている者は再度級別の格付を受けていること）\n・設計業務等の受注者、またはそれらと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・暴力団関係業者でないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が、札幌外（８）宿舎空調設備整備工事、真駒内外（８）宿舎空調設備整備工事、千歳（８）宿舎空調設備整備工事の３件の建設工事を一般競争入札（標準型）で発注する。本案件は一括審査方式の試行対象工事であり、複数工事への参加が可能。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型）及び地域評価型を採用。北海道内の札幌市、美唄市、岩見沢市、","千歳市が工事場所。公告日は令和8年8月18日、申請書提出期限は令和8年9月11日正午、入札書提出期限は令和8年10月30日午後1時30分。\n\n【業務内容】\n- 札幌外（８）工事：札幌市・美唄市の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（電気設備：引込盤5面、住宅用分電盤130面、機械設備：セパレート型パッケージ空調機130組）\n- 真駒内外（８）工事：札幌市・岩見沢市の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（電気設備：引込盤6面、住宅用分電盤131面、機械設備：セパレート型パッケージ空調機131組）\n- 千歳（８）工事：千歳市の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（電気設備：引込盤3面、住宅用分電盤90面、機械設備：セパレート型パッケージ空調機86組）\n- 見積活用方式の対象工事：札幌外・真駒内外工事は直接工事費のうち特定項目について競争参加者から見積書及び根拠資料の提出を求める\n- 入札時積算数量書活用方式及び工事費内訳明細書の提出が義務付けられる\n- 完全週休２日制工事（土日）の試行対象\n- 離島等遠隔地からの労働者確保に要する費用等を積算対象とする\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「管工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n- 防衛省競争参加資格の総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」又は「管工事」780点以上「A又はBランク」であること\n- 平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の電気設備工事又は建物の機械設備工事の実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n- 次のいずれかの資格を有する監理技術者等を当該工事に配置できること：1級電気工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士（または同等以上の資格）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定の監理技術者等について、入札公告日の時点で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局が発注した「電気工事」又は「管工事」で完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合は、当該工事の評定点合計の平均が65点以上であること\n- 北海道防衛局の管轄区域内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（申立てがなされている者は再度級別の格付を受けていること）\n- 設計業務等の受注者、またはそれらと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n- 札幌外（８）工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで\n- 真駒内外（８）工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで\n- 千歳（８）工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで\n- 監理技術者の専任期間：札幌外・真駒内外工事の札幌市地区は令和9年3月から令和10年3月17日までの間の任意の6ヵ月、その他地区は任意の3ヵ月。千歳工事は令和9年3月から令和10年3月17日までの間の任意の6ヵ月\n- 開札日時：札幌外工事は令和8年11月16日午前10時00分、真駒内外工事は午前11時00分、千歳工事は午後1時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":85},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571526,"宗谷外(8)局舎等新設土木その他工事",[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[86,91,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4255742,"管内一円（千歳橋）橋りょう維持修繕業務委託（丹後７橋修第９９９号の２の３）","京都府","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4061439,"【東京航空局】新千歳空港01R-仮設LOC設置工事","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},3882732,"【東京航空局 新千歳空港事務所】釧路空港事務所等自動火災報知設備受信機及び付帯設備更新工事(釧路)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},3882730,"【東京航空局新千歳空港事務所】令和8年度 帯広空港ILS施設等除雪作業(帯広)","2026-09-24T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]