[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571527":3,"bid-history-3571527":36,"bid-related-3571527":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",1469,1,2,21,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","電気","一般競争入札","電気工事・管工事","北海道札幌市、美唄市、岩見沢市、千歳市","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「管工事」で級別格付を受けること\n・総合審査数値が「電気工事」780点以上A又はBランク又は「管工事」780点以上A又はBランク\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・北海道防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した元請けとしての建物の電気設備工事又は機械設備工事実績を有すること（工事成績評定点65点以上）\n・1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・1級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する監理技術者等を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n・配置予定の監理技術者等は入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局発注工事の完成・引渡し実績がある場合、評定点合計の平均が65点以上\n・設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・北海道内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制が適切であり、国籍等に関する要件を満たすこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が実施する一般競争入札（標準型）であり、札幌外（8）宿舎空調設備整備工事、真駒内外（8）宿舎空調設備整備工事、千歳（8）宿舎空調設備整備工事の3件を対象とした一括審査方式の試行対象工事です。本案件は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型）及び地域評価型の対象工事で、北海道内（札幌市、美唄市、岩見沢市、千歳市）における宿","舎の空調設備整備に伴う電気・機械設備工事です。公告日は令和8年8月18日、申請書・技術資料提出期限は令和8年9月11日正午、開札日は令和8年11月16日です。\n\n【業務内容】\n- 札幌外（8）宿舎空調設備整備工事：札幌市4棟・美唄市1棟の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤5面、住宅用分電盤130面、パッケージ形空調機130組）\n- 真駒内外（8）宿舎空調設備整備工事：札幌市5棟・岩見沢市1棟の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤6面、住宅用分電盤131面、パッケージ形空調機131組）\n- 千歳（8）宿舎空調設備整備工事：千歳市3棟の宿舎における空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤3面、住宅用分電盤90面、パッケージ形空調機86組）\n- 各工事は見積活用方式及び入札時積算数量書活用方式の対象\n- 完全週休2日制工事（土日）の試行対象\n- 難工事に指定\n- 工事費内訳明細書の提出義務\n- 電子入札システムでの資料提出及び入札実施\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「管工事」で級別格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n・総合審査数値が「電気工事」780点以上A又はBランク又は「管工事」780点以上A又はBランク\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再度級別格付を受けた者を除く）\n・北海道防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の電気設備工事又は機械設備工事の実績を有すること（工事成績評定点65点以上、又は検査合格証明がある場合は65点以上とみなす）\n・1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格、又は1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者等を専任で配置できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定の監理技術者等は入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局が発注した「電気工事」又は「管工事」で完成・引渡しが完了した工事の施工実績がある場合、当該工事の評定点合計の平均が65点以上\n・上記1に示した工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・北海道防衛局管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、業務従事者等の国籍が特定の国又は地域に該当しないこと\n・複数の工事受注を希望する場合は、受注希望件数以上の監理技術者等を配置予定人数として技術資料に記載すること\n\n【工期・期間】\n- 札幌外（8）宿舎空調設備整備工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで（札幌市の技術者専任期間は令和9年3月から令和10年3月17日までの任意の6ヵ月、美唄市は任意の3ヵ月、着手時期は令和9年3月以降）\n- 真駒内外（8）宿舎空調設備整備工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで（札幌市の技術者専任期間は令和9年3月から令和10年3月17日までの任意の6ヵ月、岩見沢市は任意の3ヵ月、着手時期は令和9年3月以降）\n- 千歳（8）宿舎空調設備整備工事：契約日の翌日から令和10年3月17日まで（技術者専任期間は令和9年3月から令和10年3月17日までの任意の6ヵ月、着手時期は令和9年3月以降）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,44,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":85},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571526,"宗谷外(8)局舎等新設土木その他工事",[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[86,89,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571525,"札幌外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":96},2741699,"松島(8)宿舎空調設備整備工事","防衛省東北防衛局","宮城県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":98,"title":99,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":96},2741698,"仙台外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":103,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":96},2741697,"青森(8)宿舎空調設備整備工事","青森県",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":96},2393909,"真駒内外(8)照明更新電気工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]