[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3571525":3,"bid-related-3571525":36,"bid-history-3571525":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3571525,"札幌外(8)宿舎空調設備整備工事",1469,1,2,28,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他工事","一般競争入札","宿舎空調設備整備工事（電気設備工事及び機械設備工事）","北海道札幌市、北海道美唄市、北海道札幌市、北海道岩見沢市、北海道千歳市","12:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「電気工事」又は「管工事」で級別の格付を受けていること\n・総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」又は「管工事」780点以上「A又はBランク」であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の電気設備工事又は建物の機械設備工事の施工実績を有すること（工事成績の評定点が65点以上）\n・1級電気工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士（またはこれと同等以上の資格）を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者等を配置できること\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局が発注した「電気工事」又は「管工事」の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・北海道防衛局の管轄区域（北海道）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在していること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が実施する一般競争入札（標準型）。札幌市・美唄市、札幌市・岩見沢市、千歳市の3地域における宿舎の空調設備整備工事を対象とする。複数件の工事を対象に競争参加資格確認資料を共通化できる「一括審査方式」の試行対象工事である。本案件は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型）及び地域評価型を採用し、地域精通度及び地域貢献度を重視","して評価を行う。予定価格は発表されていないが、北海道内での施工が求められる。工期は契約日の翌日から令和10年3月17日までで、技術者の専任期間は工事ごとに異なり、札幌市で6ヶ月、その他地域で3ヶ月となる。\n\n【業務内容】\n・【札幌外（８）】札幌市と美唄市の宿舎4棟及び宿舎1棟の空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤5面、住宅用分電盤130面、家庭用パッケージ形空気調和機130組）\n・【真駒内外（８）】札幌市と岩見沢市の宿舎5棟及び宿舎1棟の空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤6面、住宅用分電盤131面、家庭用パッケージ形空気調和機131組）\n・【千歳（８）】千歳市の宿舎3棟の空調設備整備に伴う電気設備及び機械設備工事（引込盤3面、住宅用分電盤90面、家庭用パッケージ形空気調和機86組）\n・工事費内訳明細書の提出義務\n・見積活用方式の対象工事（直接工事費の一部について見積及び根拠資料の提出が必要）\n・入札時積算数量書活用方式の対象工事\n・完全週休2日制工事（土日）の試行対象\n・離島等建設工事における遠隔地からの労働者確保に要する費用等の積算方法を適用\n・難工事に指定\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、「電気工事」又は「管工事」で級別の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること\n・総合審査数値が「電気工事」780点以上「A又はBランク」又は「管工事」780点以上「A又はBランク」であること\n・平成23年4月1日から入札公告日までに完成・引渡しが完了した、元請けとして受注した国内における建物の電気設備工事又は建物の機械設備工事の施工実績を有すること（工事成績の評定点が65点以上であること。工事成績のない工事については検査に合格している証明をもって65点以上の工事とみなす）\n・1級電気工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士（またはこれと同等以上の資格）を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者等を当該工事に配置できること\n・令和6年度及び令和7年度に北海道防衛局が発注した「電気工事」又は「管工事」の施工実績がある場合、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・北海道防衛局の管轄区域（北海道）内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在していること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再度級別の格付を受けた者を除く）\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n\n【工期・期間】\n・契約日の翌日から令和10年3月17日まで\n・札幌市における技術者専任期間：令和9年3月から令和10年3月17日までの間の任意の6ヶ月（着手時期：令和9年3月以降）\n・岩見沢市・美唄市・千歳市における技術者専任期間：令和9年3月から令和10年3月17日までの間の任意の3ヶ月（着手時期：令和9年3月以降）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":81},[38,43,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",[58,64,68,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,90,93,97],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":89},2741699,"松島(8)宿舎空調設備整備工事","防衛省東北防衛局","宮城県","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":91,"title":92,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":89},2741698,"仙台外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":96,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":89},2741697,"青森(8)宿舎空調設備整備工事","青森県",{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":96,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":89},1973528,"陸自八戸外(8)宿舎空調設備整備工事","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",[103],{"year":104,"count":105},2026,44,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]