[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3567843":3,"bid-history-3567843":36,"bid-related-3567843":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3567843,"千葉市中央区問屋町2番地先配水管整備工事",1974,12,2,25,1,"千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","配水管整備工事","千葉市中央区問屋町2番地先","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級である者(資格者名簿登載)\n・特定建設業の許可を有する者\n・千葉水道事務所管内(千葉市、市原市)又は習志野市、船橋市に資格者名簿登載の主たる営業所(本店)を有する者\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n・過去15年間に、国・地方公共団体等又は公営企業発注の上水道配水管整備工事、配水管布設工事、配水管布設替工事、下水道・工業用水道の管布設工事又は管布設替工事を元請として施工した実績がある者\n・資格者名簿登載者で、入札参加資格確認申請期限日から落札決定時までの間に指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用申請者でないこと\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと\n・設計業務等の受託者及びその関連企業でないこと","【案件概要】\n千葉県企業局千葉水道事務所が千葉市中央区問屋町2番地先の配水管整備工事を一般競争入札で発注。事後審査Ⅱ型による総合評価方式（特別簡易型A）を採用。工事種別は土木一式工事。予定価格は落札決定後公表。工事期限は令和9年12月21日で、工事着手期限日は令和9年1月16日。建設リサイクル法の対象工事。\n\n【業務内容】\n- φ75㎜GXDP布設工 L＝6","1.9m\n- φ150㎜GXDP布設工 L＝627.6m\n- φ75㎜GX形仕切弁設置工（SS） 1基\n- φ150㎜GX形仕切弁設置工（SS） 4基\n- 単口消火栓設置工 6箇所\n- 既設配水管の除却（φ75㎜CIP L＝68.3m、φ100㎜CIP L＝0.7m、φ150㎜CIP L＝623.7m、仕切弁5基、消火栓5箇所、排水栓1箇所）\n- 主要資材：ダクタイル鋳鉄管\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級である者（資格者名簿登載）\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 千葉水道事務所管内（千葉市、市原市）又は習志野市、船橋市に主たる営業所を有する者\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置可能な者\n- 過去15年間に、国・地方公共団体等が発注する上水道の配水管整備工事、配水管布設工事、配水管布設替工事、下水道・工業用水道の管布設工事・管布設替工事を元請として施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者ではないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請し、裁判所から手続開始決定がされていない者ではないこと\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加不可\n- 本案件に係る設計業務等の受託者（株式会社広栄設計事務所）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者ではないこと\n\n【工期・期間】\n工事着手期限日：令和9年1月16日\n工事期限：令和9年12月21日限り\n入札公告期間：令和8年8月7日(金)～令和8年9月2日(水)\n設計図書等縦覧期間：令和8年8月7日(金)～令和8年9月7日(月)\n質問受付期間：令和8年8月10日(月)～令和8年8月25日(火)\n資格確認申請受付期間：令和8年9月3日(木)～令和8年9月7日(月)\n入札書受付期間：令和8年9月8日(火)～令和8年9月9日(水)\n開札日：令和8年9月11日(金) 14:30\n落札者決定通知日(予定)：令和8年10月7日(水)\n\n【総合評価項目】\n評価値＝(標準点100点＋加算点最大20点)÷入札額。評価項目は企業施工実績(2点)、工事成績評定(6～-4点)、優良工事表彰対象工事(2点)、難工事表彰(1点)、登録基幹技能者配置(1点)、ICT活用工事(1点)、不誠実な行為(0～-4点)、主任・監理技術者資格(2点)、配置予定技術者施工経験(2点)、主任・監理技術者工事成績(2点)、若手・女性技術者配置(1点)、継続教育(1点)、地域精通度(2点)、災害協定締結(3～0点)、BCP認定(1点)、県内企業活用(2～0点)、営業拠点(2～0点)、県産品活用(1点)、地域特有貢献(1点)、手持工事量状況(1点)、災害応援派遣協定(1点)等を評価。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,32,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":86},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221416,"千葉市中央区蘇我2丁目26番地先外下水道関連配水管布設替工事(その2)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221415,"千葉市中央区長洲1丁目9番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221414,"市原市白金町5丁目33番地先白金橋水管橋外架替工事に伴う基本設計業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221413,"千葉市花見川区長作町2312番地先道路改良関連亥鼻橋添架水管橋架替工事(その2)に伴う設計業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4221412,"千葉市稲毛区山王町239番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,92,95,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3903727,"浦安市今川1丁目4番地先配水管整備工事に係る施工管理業務委託","千葉県 企業局管理部 市川水道事務所","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3903726,"浦安市富岡4丁目1番地先配水管整備工事に係る施工管理業務委託",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3713174,"船橋市高根台5丁目1番地先配水管整備工事に係る施工管理業務委託","千葉県 企業局管理部 船橋水道事務所","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3567862,"松戸市北松戸3丁目8番地先配水管整備工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3567861,"松戸市串崎南町139番地先配水管整備工事",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]