[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3567838":3,"bid-related-3567838":37,"bid-history-3567838":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3567838,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-9工区)",1954,12,2,26,1,"千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",43835000,"active","下水道","一般競争入札","下水道管布設工事","柏都市計画 柏北部中央地区 柏市 若柴","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者\n・建設業の許可を有すること\n・柏土木事務所管内（柏市又は我孫子市）で資格者名簿に記載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、土地区画整理事業に係る下水道工事を元請けで施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者\n・本工事の資格確認申請の期限日から落札決定の時までの間、指名停止措置を受けていない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n千葉県柏区画整理事務所が、柏北部中央地区一体型特定土地区画整理事業に伴う下水道管布設工事を一般競争入札（事後審査Ⅱ型）により実施する。工事箇所は千葉県柏市若柴地内で、予定価格は43,835,000円。工期は130日間で、電子入札システムにより執行する。土木一式工事に分類される。\n\n【業務内容】\n- 汚水管：硬質塩化ビニル管φ200mm L=11","1m の布設\n- 雨水管：硬質塩化ビニル管φ300mm L=53m の布設\n- 鉄筋コンクリート管φ500mm～800mm L=155m の布設\n- 管路掘削、埋戻し、発生土処理\n- マンホール工（組立マンホール1号～4号、平均深3.0～4.0m以下）\n- 管路土留工（建て込み簡易土留H=2.0～3.5m）\n- 支保材賃料、埋戻土材料及び運搬\n- 交通管理工（交通誘導警備員配置）\n- 工事用道路工、敷鉄板工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 柏土木事務所管内（柏市又は我孫子市）で資格者名簿に記載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、土地区画整理事業に係る下水道工事を元請けで施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が43百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、または本工事入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請で裁判所から手続開始決定がされていない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加不可\n- 本案件の設計業務等の受託者及びその関連企業でないこと\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n\n【工期・期間】\n工期：130日間\n入札公告期間：令和8年8月10日（月）～9月4日（金）\n設計図書等縦覧期間：令和8年8月10日（月）～9月11日（金）\n質問受付期間：令和8年8月10日（月）～9月1日（火）\n資格確認申請受付期間：令和8年9月7日（月）～9月9日（水）\n入札書受付期間：令和8年9月14日（月）9:00～9月15日（火）17:00\n開札日：令和8年9月16日（水）13:30\n落札者決定通知日：令和8年9月25日（月）予定",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":85},[39,45,49,52,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":36,"status":16},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":36,"status":16},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4031944,"公共つくばエクスプレス沿線整備工事(造成4街区外)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",34232000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4031750,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(区6-221号線擁壁基礎等修正設計)",[62,67,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所",[86,91,97,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":36,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":90,"status":16},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":42,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[116],{"year":117,"count":118},2026,23,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]