[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3567826":3,"bid-history-3567826":37,"bid-related-3567826":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3567826,"道路メンテナンス(橋梁)工事(増間橋・補修工)",1941,12,2,16,1,"千葉県 県土整備部 安房土木事務所","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",28358000,"active","橋梁","一般競争入札","道路メンテナンス(橋梁)工事","一般県道富山丸山線 南房総市増間","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事B等級またはA等級として登載されている者\n・建設業法に基づく建設業の許可を有する者\n・安房土木事務所管内（館山市、鴨川市、南房総市、安房郡鋸南町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、橋梁補修工事を元請けで施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が28百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者\n・指名停止措置を受けていない者\n・設計業務等の受託者およびその関連企業でないこと","【案件概要】\n千葉県安房土木事務所が道路メンテナンス（橋梁）工事（増間橋・補修工）の一般競争入札を実施する。一般県道富山丸山線の南房総市増間に所在する増間橋について、橋梁点検の結果確認された損傷の補修工事を行うもの。予定価格は28,358,000円（税込）で、工事期間は120日間。事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容","】\n- 断面修復工（橋梁上部工の損傷部分の左官工法、湿吹付式、低圧注入工法等による修復）\n- 橋面補修工（舗装版切断、排水性舗装の設置、目地止水工、区画線工等）\n- 橋台補修、主桁補修等の上部工・下部工補修\n- 排水管補修\n- 仮設工（枠組足場、交通誘導警備員配置）\n- 構造物撤去工・運搬処理工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付けがB等級及びA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 安房土木事務所管内（館山市、鴨川市、南房総市又は安房郡鋸南町）に本店を有する者\n- 過去15年間に橋梁補修工事を元請けで施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が28百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定の団体加入者等）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 設計業務等の受託者（株式会社建設技術研究所）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から120日間。準備期間60日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。天候等による作業不能日として降雨・降雪39日間\u002F年、WBGT値31以上の日8日間\u002F年を想定。著しい悪天候による場合は工期延長の協議が可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,33,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,48,51,54,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4378210,"県単港湾調査(海岸)委託(館山港海岸・深浅測量)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4378209,"県単砂防整備委託(曽呂川外・砂防設備点検)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4378208,"県単砂防整備委託(加茂川外・砂防設備点検)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":16},4212351,"ふさのくに観光道路ネットワーク・県単道路改良合併工事(市井原・函渠工)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},4027519,"県単道路維持工事(下真倉・防草対策工)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",20471000,[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":70,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":74,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,97,101,105,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":96,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":100,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":104,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":108,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]