[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3567821":3,"bid-history-3567821":36,"bid-related-3567821":40,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3567821,"土砂災害防止工事(吉田谷(1))",1933,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","千葉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土砂災害防止工事","急傾斜地崩壊危険区域 匝瑳市吉田谷(1)","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級である名簿登載者\n・特定建設業の許可を有する者\n・千葉県内に主たる営業所(本店)を有する者\n・1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n・過去15年間に、吹付工を含む法面工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過した者、又は本工事入札日前6か月以内に不渡りした者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請中で、裁判所から手続開始決定を受けていない者でないこと","【案件概要】\n千葉県知事が土砂災害防止工事(吉田谷(1))の一般競争入札を実施。匝瑳市吉田谷(1)の急傾斜地崩壊危険区域における法面対策工事で、斜面崩壊から人命を保護することを目的とする。入札方式は事後審査Ⅱ型で、総合評価方式(簡易型)を適用。予定価格は落札決定後公表。債務負担行為を活用。\n\n【業務内容】\n- 法面対策工の実施（工事延長L=45.0m）\n- ","簡易吹付法枠工（A=1,499m²）\n- U型側溝の設置（L=262m）\n- ひし形金網（A=2,099m²）\n- セメント（43.1t）の使用\n- 掘削工及び主アンカーワイヤーロープ設置撤去工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級である名簿登載者\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 千葉県内に主たる営業所(本店)を有する者\n- 1級土木施工管理技士又は建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者\n- 過去15年間に、吹付工を含む法面工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過した者、又は本工事入札日前6か月以内に不渡りした者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請中で、裁判所から手続開始決定を受けていない者でないこと\n- 経常JVで参加した場合、構成員は参加できないこと\n- 本工事の設計業務受託者(株式会社新光コンサルタント、千鉱エンジニアリング株式会社)及び資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n- 工事期限：490日間\n- 入札公告期間：令和8年8月18日(火)～令和8年9月7日(月)\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年8月18日(火)～令和8年9月11日(金)\n- 質問受付期間：令和8年8月19日(水)～令和8年8月31日(月)\n- 質問回答日：令和8年9月4日(金) 17:00までに\n- 資格確認申請受付期間：令和8年9月8日(火)～令和8年9月10日(木)\n- 資格確認通知日：令和8年9月11日(金)\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日(月)～令和8年9月15日(火)\n- 開札日：令和8年10月9日(金) 14:00\n- 落札者決定通知日(予定)：令和8年10月16日(金)",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,15,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":84},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4353112,"県単海岸整備委託(海岸台帳作成)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4353111,"県単災害防止委託(松山・路線測量)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4353110,"県単道路改良委託(銚子連絡道路三期・物件調査その13)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4353109,"県単道路調査委託(防災カルテ点検)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4353108,"県単砂防整備委託(急傾斜長寿命化)劣化度調査(久方外)",[60,66,71,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]