水路改修工事
発注: 大網白里市 市長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 部署
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大網白里市柳橋地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,257,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木一式工事について、建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た本店を大網白里市に有すること
- 土木一式工事に係る本市の格付等級がB又はC等級であること
- 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有し、適正な資格を有する主任技術者を本工事に配置できること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過している者であること
- 公告日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合は裁判所からの更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合は裁判所からの再生手続開始決定を受けていないこと
- 工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等の重複参加がないこと
案件概要
【案件概要】
大網白里市長が、大網白里市柳橋地内における水路改修工事の制限付き一般競争入札を施行する。予定価格は4,257,000円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は3,636,647円。事後審査方式による電子入札で実施され、工期は令和8年12月10日までである。入札は制限付き一般競争入札として公告され、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領等
に基づく指名停止措置を受けていない者が参加対象である。
【業務内容】
- 水路改修工事延長L=16.5m
- B型柵渠工(H1200×B800)の敷設工事
- 河川土工(掘削、埋戻し、法面整形)
- 端部処理工(土のう積み)
- 地下水位低下工(簡易ウェルポイント工)
- 工事用道路工(敷鉄板敷設)
- 交通管理工(交通誘導警備員配置)
【応募要件】
- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
- 土木一式工事について、建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た本店を大網白里市に有する者
- 土木一式工事に係る本市の格付等級がB又はC である者
- 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有し、適正な資格を有する主任技術者を配置できる者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
- 会社更生法の適用申請をしていない者、又は申請しても裁判所から更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用申請をしていない者、又は申請しても裁判所から再生手続開始決定がされていない者
- 本工事公告日から入札日までの間、当該工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていない者
- 同一人が代表者となっている法人等は、重複して本入札に参加することができない
- 千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月10日(木)まで。入札書受付期間は令和8年8月31日(月)午前9時00分から令和8年9月2日(水)午後5時00分まで。開札は令和8年9月3日(木)午前10時15分、市役所本庁舎別棟2階小会議室で実施される。資格確認資料の提出期間は令和8年8月17日(月)午前9時から令和8年8月25日(火)午後5時までである。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大網白里市 市長部局 財政課