経年ガス導管入替工事(山辺1区)
発注: 大網白里市 市長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 部署
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大網白里市金谷郷(上之和田)地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,108,400(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 管工事について、建設業法(昭和24年法律第100号)に基づく一般又は特定建設業の許可を得た者
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者
- 都市ガス本支管工事の施工実績(主任技術者、現場代理人又は市ガス事業課登録の責任技術者若しくは配管工のいずれかとして)を有すること
- 公告日現在において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、建設業法に基づく適正な資格を有する主任技術者を配置できること
- 本市の指定ガス工事店であること
- 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある責任技術者、配管工、内管工事士、技術講習修了者を配置できること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者でないこと
- 開札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていない者
- 会社更生法(平成14年法律第154号)の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
- 民事再生法(平成11年法律第225号)の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
- 工事公告日から入札日(開札日)までの間、当該工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていない者
- 同一人が代表者となっている法人等は、重複して本入札に参加することができないこと
案件概要
【案件概要】
大網白里市長部局財政課が経年ガス導管入替工事を制限付き一般競争入札で実施。工事場所は大網白里市金谷郷(上之和田)地内。予定価格は16,108,400円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は14,046,738円。工期は令和9年1月29日までで、事後審査方式による電子入札。入札期間は令和8年8月31日午前9時から令和8年9月2日午後5時ま
で、開札は令和8年9月3日午前10時55分に実施予定。
【業務内容】
- 老朽化したガス管を新しいポリエチレン管に入替え
- 低圧管工事:路線1ポリエチレン管(50A)L=205.2m、路線2ポリエチレン管(50A)L=18.0m
- 供給管工事:N=7件
- 舗装本復旧工事:A=590.0㎡(自然転圧期間30日間以上)
- 既設ガス本支管及び供給管の入替、埋戻し、路面復旧
【応募要件】
- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 管工事について、建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た者
- 都市ガス本支管工事の施工実績を有し、主任技術者として適正な資格を持つ者を配置できること
- 本市の指定ガス工事店であること
- 3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある責任技術者、配管工、内管工事士、技術講習修了者を配置できること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、及び開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請中で裁判所の決定を受けていない者でないこと
- 工事場所より最近部が100m以内の地域において、同工種の本市発注工事を請け負っていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等は重複参加不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金)までに竣工。舗装本復旧を実施し、自然転圧期間として30日間以上を設けること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大網白里市 市長部局 財政課