メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県上水道

経年ガス導管入替工事(他工事関連 大網7区)

発注: 大網白里市 市長部局 財政課
このページの目次

案件情報

発注機関
大網白里市 市長部局 財政課
部署
大網白里市 市長部局 財政課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大網白里市大網(前島)地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥16,342,700(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 建設業法に基づく一般又は特定建設業の許可を得た者(管工事)
  • 都市ガス本支管工事の施工実績(主任技術者、現場代理人又は市ガス事業課登録の責任技術者若しくは配管工のいずれかとして工事を施工した実績)を有する者
  • 公告日現在において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ建設業法に基づく適正な資格を有する者を主任技術者として配置できる者
  • 本市の指定ガス工事店である者
  • 特記仕様書第3条に定める責任技術者を配置できる者
  • 特記仕様書第4条に定める配管工を配置できる者
  • 特記仕様書第5条に定める内管工事士を配置できる者(供給管と灯外内管との接続工事を行う場合)
  • 特記仕様書第6条に定める房総ガス協議会のガス工事技術講習制度「本支管コース」受講修了者を配置できる者
  • 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過した者
  • 本業務の開札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていない者
  • 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
  • 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
  • 公告日から入札日(開札日)までの間、当該工事場所より最近部が100m以内の地域において、発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていない者
  • 同一人が代表者となっている法人等による重複参加をしていない者

案件概要

【案件概要】

大網白里市長が経年ガス導管入替工事(他工事関連 大網7区)の制限付き一般競争入札(事後審査方式による電子入札)を実施。工事場所は千葉県大網白里市大網(前島)地内。予定価格は16,342,700円(税込)で最低制限価格は14,312,897円(税込)。工期は令和9年3月15日までで、資格確認申請期間は令和8年8月17日から8月25日まで。

【業

務内容】

- 老朽化した既設ガス管の入替工事

- ポリエチレン管(50A)低圧管の敷設:3路線、設計延長208.6m(路線1は66.4m、路線2は92.2m、路線3は50.0m)

- 供給管工事:13件

- 舗装本復旧:406.0㎡

- 既設ガス本支管・供給管・水道管などの支障物件への対応

- 建設廃棄物処理と再資源化対応

【応募要件】

- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者

- 建設業法に基づく一般または特定建設業許可取得者(管工事)

- 都市ガス本支管工事の施工実績を有する者で、公告日現在において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者

- 本市の指定ガス工事店

- 特記仕様書第3~6条に定める責任技術者・配管工・内管工事士・技術講習修了者を配置できる者

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分から2年を経過した者、または本業務開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者

- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者(または既に開始決定がされていない者)

- 工事場所より最近部が100m以内の地域において発注工種を同じくする本市発注工事を請け負っていない者

- 同一代表者による重複参加は不可

【工期・期間】

契約の翌日から令和9年3月15日(月)まで。ただし休日等に日曜日・祝日のほか、作業期間内の全土曜日を含む。舗装本復旧に伴う自然転圧期間30日間以上を確保する必要がある。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
大網白里市 市長部局 財政課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大網白里市 市長部局 財政課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る