白里供給所有水ガスホルダー改修工事
発注: 大網白里市 市長部局 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 部署
- 大網白里市 市長部局 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大網白里市南今泉2525番地1 白里供給所
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,256,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に基づく鋼構造物工事の一般又は特定建設業許可を取得していること
- 千葉県及び大網白里市の指名停止措置を受けていないこと
- 過去15年以内に完成
- 引渡しが済んだ都市ガス事業者の同種工事(ガスホルダー開放検査も可)を元請で施工した実績があること
- 公告日現在において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある建設業法に基づく適正な資格を有する主任技術者を配置できること
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること及び開札日前6か月以内に手形
- 小切手の不渡りがないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていないこと
- 工事場所より最近部が100m以内の地域において発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等による重複入札でないこと
案件概要
【案件概要】
大網白里市が白里供給所に設置されている有水ガスホルダーの改修工事を制限付き一般競争入札(事後審査方式・電子入札)で施行する。予定価格は36,256,000円(消費税及び地方消費税含む)、最低制限価格は31,590,081円(消費税及び地方消費税含む)。工事期限は令和9年2月26日までで、開札は令和8年9月3日午前10時45分に予定されている。本
工事は有柱有水式単層ガスホルダー(幾何容積1,000㎥)の改修である。
【業務内容】
- 有水ガスホルダー改修工事
- 工事形式:有柱有水式単層ガスホルダー(幾何容積1,000㎥)の改修
【応募要件】
- 令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に基づく鋼構造物工事の一般又は特定建設業許可を取得していること
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 過去15年以内に完成・引渡しが済んだ都市ガス事業者の同種工事(ガスホルダー開放検査も可)を元請で施工した実績があること
- 公告日現在において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある建設業法に基づく適正な資格を有する主任技術者を配置できること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないことや開札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
- 工事公告日から入札日までの間、工事場所より最近部が100m以内の地域において発注工種を同じくする本市が発注した工事を請け負っていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等は重複して入札に参加しないこと
【工期・期間】
工事期限:令和9年2月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大網白里市 市長部局 財政課