メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県建築

新浦安駅前複合施設マーレ改修建築工事

発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
浦安市 市長部局 財務部契約課
部署
浦安市 市長部局 財務部契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
浦安市入船一丁目2番1号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:00
開札日
予算
¥109,500,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 建設業法に定める建築一式工事に係る特定建設業の許可を受けている者
  • 公告公示日から開札日までの間に浦安市入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと
  • 公告公示日現在で本件工事に係る浦安市の格付けがA等級であること
  • 本件工事について監理技術者を専任で配置できる者
  • 過去10年間に1件で60,300,000円以上の建築一式工事を元請として施工実績のある者(共同企業体の場合は代表者又は50%以上出資者として実績のある者)
  • 開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
  • 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと
  • 会社更生法の適用を申請した場合、裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
  • 民事再生法の適用を申請した場合、裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
  • 社会保険等に加入していること

案件概要

【案件概要】

浦安市が新浦安駅前複合施設マーレ改修建築工事の一般競争入札を実施。対象地域は浦安市入船一丁目2番1号。予定価格は109,500,000円(消費税除く)。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、フレックス工期契約制度を適用し、週休2日制工事(発注者指定方式)。入札書提出期間は令和8年9月4日午前9時から9月8日午前9時まで、開札は9月

8日午前9時30分に実施。

【業務内容】

- 建築一式工事の実施

- 新浦安駅前複合施設マーレの改修工事

- 別紙仕様書に基づいた工事実施

【応募要件】

- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者

- 建設業法に定める本件発注工種(建築一式工事)に係る特定建設業許可を受けている者

- 浦安市入札参加資格者指名停止措置をこの公告の公示日から開札日までの間に受けていないこと

- 公告公示日において、本件発注工種に係る本市の格付けがA等級であること

- 本件工事について、本件発注工種に係る監理技術者を専任で配置できる者

- 公告公示日までの10年間に本件工事と同種の工事(1件で60,300,000円以上の建築一式工事)を元請として施工実績のある者。共同企業体での施工の場合は、代表者又は50パーセント以上出資者として施工実績のある者

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 公告公示日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けておらず、6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと

- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと

- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと

- 社会保険等に加入していること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで(工事着手期限日:契約締結日から60日以内)。工事は週休2日制を適用するフレックス工期契約制度による。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
浦安市 市長部局 財務部契約課
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

浦安市 市長部局 財務部契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る