市道第2-19号線舗装修繕工事(その1)
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市堀江四丁目地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥43,910,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 建設業法に定める本件発注工種(土木一式工事)に係る特定建設業または一般建設業の許可を受けている者
- 公告公示日において市内に本店を有していること
- 本件発注工種に係る総合点数が最も高い者(官公需適格組合である事業協同組合または経常建設共同企業体を除く)
- 公告公示日において本件発注工種に係る本市の格付けがB等級以上の者
- 本件工事について、本件発注工種に係る監理技術者または主任技術者を法令等に基づき配置できる者
- 過去10年間に本件工事と同種の工事(1件で24,200,000円以上の土木一式工事)を元請として施工実績のある者。共同企業体での施工の場合は代表者または50%以上出資者として施工実績のある者
- 公告公示日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形または不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないもの
- 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないもの
- 社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
浦安市が市道第2-19号線舗装修繕工事(その1)の一般競争入札を実施する。本工事は土木一式工事として、浦安市堀江四丁目地先を対象地域とし、予定価格43,910,000円(消費税抜き)で発注される。契約締結日の翌日から141日間の工期で、発注者指定方式による週休2日制工事である。公告日は令和8年8月18日、入札受付期間は令和8年9月2日午前9時か
ら9月4日午前9時、開札日時は9月4日午前9時50分である。
【業務内容】
- 市道第2-19号線の舗装修繕工事
- 土木一式工事を別紙仕様書に基づき実施
- フレックス工期契約制度の適用(工事着手期限:契約締結日から30日以内)
- 発注者指定方式による週休2日制の実施
【応募要件】
- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 建設業法に定める本件発注工種(土木一式工事)に係る特定建設業または一般建設業の許可取得者
- 公告公示日において市内に本店を有していること
- 公告公示日時点の本市格付けがB等級以上
- 本件工事について監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 過去10年間に同種工事(1件で24,200,000円以上の土木一式工事)の元請施工実績(共同企業体の場合は代表者または50%以上出資者としての実績)
- 社会保険等に加入していること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分、不渡手形などの財務状況に問題がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から141日間。フレックス工期契約制度を適用し、工事着手期限は契約締結日から30日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省