[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3564668":3,"bid-history-3564668":35,"bid-related-3564668":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3564668,"水配R08第3号 江ケ崎地区配水管布設工事",2045,12,2,25,1,"旭市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","上水道","一般競争入札","配水管布設工事","市道1-058号線外 旭市江ケ崎","10:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・旭市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に公告日時点で登載されていること\n・建設業法に基づく土木一式工事又は管工事の許可を取得していること\n・市内業者または準市内業者であること\n・土木一式工事はA・B・Cランク、管工事はA・B・Cランクの格付であること\n・適正な技術者を配置すること（本工事入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある者）\n・開札日において本件の近接地域（最近部が100m以内）で本市発注の同一許可業種工事を請け負っていないこと\n・開札日において配置予定技術者の資格保有者がいること\n・配水用ポリエチレン管施工は「配水用ポリエチレンパイプシステム協会」の施工技術講習会受講証を有する技術者を配置すること\n・給水管施工は「旭市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n・法定外労災保険に付保すること","【案件概要】\n旭市長が発注する江ケ崎地区配水管布設工事の一般競争入札（事後審査方式）。対象地域は旭市江ケ崎の市道1-058号線外。契約締結日の翌日から令和8年11月30日までの工期で、配水用ポリエチレン管（φ75）の布設工事を実施。本案件は建設工事一抜け方式の対象工事であり、同一許可業種・同一工期の複数工事と組み合わせ開札される。\n\n【業務内容】\n- 配水用","ポリエチレン管（φ75）L=18.1m の布設\n- 試掘工及び不断水連絡工（φ75配水用ポリ管）の施工\n- 不断水簡易仕切弁の設置\n- 舗装版切断・掘削・埋戻し\n- 路盤工（下層路盤・上層路盤）の施工\n- アスファルト舗装工（表層・基層）\n- 仮復旧及び本復旧工事\n- 交通誘導警備員配置（昼間作業）\n- アスファルト舗装切断排水の処理・運搬・処分\n- 建設副産物（路盤廃材、AS殻等）の運搬・処分\n\n【応募要件】\n- 公告日時点で旭市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n- 建設業法に基づく「土木一式工事」又は「管工事」の許可取得\n- 市内業者又は準市内業者\n- 土木一式工事はA・B・Cランク、管工事はA・B・Cランク\n- 本工事の入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある適正な技術者の配置\n- 配水用ポリエチレン管の施工については「配水用ポリエチレンパイプシステム協会」の施工技術講習会受講証保有者を技術者として配置\n- 給水管施工については「旭市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n- 開札日において本件近接地域（最近部が100m以内）で本市発注の同一許可業種工事を請け負っていないこと\n- 開札日において配置予定技術者の資格保有者がいること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで（余裕工期含む）。実際の施工期間は契約締結日の翌日から令和8年11月14日。残りの期間は竣工図書の整理に充てる。交通管理者との道路工事協議は施工期間終了日（令和8年11月14日）までの工期で協議。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,26,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":86},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861203,"水配R08第2号 ハ地区配水管切廻し工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861202,"第46号 橋梁維持補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861201,"第50号 橋梁維持補修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861200,"第49号 橋梁維持補修工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861199,"第21号 道路排水整備工事",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,94,99,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":46},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":46},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":76,"budget":109,"status":46},4027784,"鹿工水(鰐)県単第08-86-412-0-001号 III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所",34254000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":46},3906549,"井水配管調査修繕業務","独立行政法人労働者健康安全機構関西ろうさい病院","兵庫県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]