[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3564666":3,"bid-history-3564666":35,"bid-related-3564666":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3564666,"水配R08第6号 後草地区配水管布設替工事",2045,12,2,25,1,"旭市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","上水道","一般競争入札","配水管布設替工事","市道2-021号線外、旭市後草","10:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・公告日時点で旭市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n・建設業法に基づく土木一式工事またはいずれか一方の許可を取得していること\n・市内業者または準市内業者であること\n・土木一式工事はA・Bランク、管工事はA・Bランクの格付けを有すること\n・配置技術者は本工事入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある者\n・配水用ポリエチレン管施工は「配水用ポリエチレンパイプシステム協会」の施工技術講習会受講証を有する者を配置すること\n・給水管施工は「旭市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n・開札日において近接地域（最近部100m以内）で本市発注の同一許可業種工事を請け負っていないこと","【案件概要】\n旭市が水道配水管布設替工事の事後審査方式制限付一般競争入札を実施。対象地域は旭市後草地区、市道2-021号線外。予算規模は設計書に基づく予定価格（具体額は非公開）。入札は電子入札システムを利用し、一抜け方式を採用。公告日は令和8年8月17日。\n\n【業務内容】\n- 配水用ポリエチレン管（φ150）L=223.0m、φ100連絡管L=17.49mの","布設替工事\n- 既設配水管の撤去および処理\n- 不断水施工による配水管連絡工・簡易仕切弁設置\n- 消火栓の設置工事\n- 舗装版切断・路盤工・アスファルト舗装による復旧\n- 給水管接続工（サドル分水栓設置、給水栓7箇所）\n- 交通管理・排水処理工（舗装版切断排水の適正処理）\n\n【応募要件】\n- 公告日時点で旭市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n- 建設業法に基づく土木一式工事またはいずれか一方の許可を取得\n- 市内業者または準市内業者であること\n- 土木一式工事はA・Bランク、管工事はA・Bランク\n- 配置技術者は本工事入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある者\n- 配水用ポリエチレン管施工者は「配水用ポリエチレンパイプシステム協会」の施工技術講習会受講証保有者\n- 給水管施工は「旭市指定給水装置工事事業者」指定を受けている者\n- 開札日において近接地域（最近部100m以内）で本市発注の同一許可業種工事を請け負っていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで。施工期間は令和9年2月14日までで、残りは竣工図書整理用の余裕工期。交通管理期間は午前9時から午後5時。工期には準備、後片付け、雨天、休日（日曜日、祝日、施工期間中の全土曜日）を含む。\n\n【入札・契約条件】\n入札受付期間：令和8年8月27日(木)午前9時から令和8年8月31日(月)午前10時まで。開札日時：令和9年1月1日(火)午前10時から順次。一般競争入札（事後審査方式）。一抜け方式適用（開札順1位で落札候補者となった者は以降の案件での入札が無効）。落札決定時は入札金額にその10%に相当する額を加算。入札保証金：事後公表。最低制限価格：有り。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,26,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":86},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861203,"水配R08第2号 ハ地区配水管切廻し工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861202,"第46号 橋梁維持補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861201,"第50号 橋梁維持補修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861200,"第49号 橋梁維持補修工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861199,"第21号 道路排水整備工事",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,94,99,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":46},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":46},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":76,"budget":109,"status":46},4027784,"鹿工水(鰐)県単第08-86-412-0-001号 III期工水配水ポンプインバータユニット交換工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所",34254000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":46},3906549,"井水配管調査修繕業務","独立行政法人労働者健康安全機構関西ろうさい病院","兵庫県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]