香取警察署東城駐在所解体工事
発注: 千葉県 県警本部総務部 会計課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県警本部総務部 会計課
- 部署
- 千葉県 県警本部総務部 会計課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香取郡東庄町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,897,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に解体工事の格付がB又はA等級で登載されていること
- 建設業の許可を有する者
- 千葉県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有するもの
- 1級若しくは2級建築施工管理技士、1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上(建設業法第7条2号イ、ロ若しくはハに該当する資格)の資格を有する者を本工事に配置できる者
- 過去15年間に建物の構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は木造建築物の解体工事を元請けで施工した実績のある者
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を、資格確認申請の期限日から落札決定の時までの間、受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者又は入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県警察本部が香取警察署東城駐在所の解体工事について一般競争入札を実施。入札方式は事後審査Ⅱ型で、最低制限価格制度を適用。予定価格は6,897,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工事箇所は香取郡東庄町。工期は令和8年12月25日まで。設計図書等の縦覧期間は令和8年8月7日(金)~8月28日(金)。
【業務内容】
- 駐在所(事務所併用
住宅)の解体工事:木造平家建て、延べ面積67.076㎡
- 物置棟の解体工事:木造平家建て、延べ面積6.624㎡
- 直接仮設(外部足階、災害防止、仮設材運搬等)
- 解体撤去(基礎解体、木造建物上屋解体、外壁サイディング板撤去、床材撤去、ケイカル板撤去等)
- 電気解体撤去(分電盤・電灯・コンセント・器具類撤去、屋外灯・電気・通信引き込み撤去)
- 機械解体撤去(浄化槽撤去、衛生器具類撤去、給水枝管止め工事、配管撤去、枡類撤去、空調機撤去)
- 外構撤去(土間コンクリート舗装撤去、CB土留め撤去、フェンス撤去、門扉撤去、掲示板撤去等)
- 跡地整備(構内整地、防草シート敷き込み、敷地全周木柵設置)
- 発生材処理(運搬・処分)
【応募要件】
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、解体工事の格付がB又はA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有するもの
- 1級若しくは2級建築施工管理技士、1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を本工事に配置できる者
- 過去15年間に建物の構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は木造建築物の解体工事を元請けで施工した実績のある者
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がない者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日まで。工期日数は93日。週休2日促進工事として労務費を補正している。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県警本部総務部 会計課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県警本部総務部 会計課
- 機関タイプ
- 総務省