メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県解体

行徳警察署香取交番残置物撤去工事

発注: 千葉県 県警本部総務部 会計課
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県警本部総務部 会計課
部署
千葉県 県警本部総務部 会計課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉県市川市香取1-8-4
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥43,329,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、解体工事がA等級である者
  • 建設業の許可を有する者
  • 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 1級建築施工管理技士、1級土木施工管理技士又はこれと同等以上(建設業法第7条2号イ、ロ若しくはハに該当する資格)の資格を有する技術者を本工事に配置できる者
  • 過去15年間に建物の構造が鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建築物の解体工事を元請けで施工した実績がある者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過し、入札日前6ヶ月以内に不渡りがない者
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していない者、若しくは申請していても裁判所からの手続開始決定がされていない者
  • 経常JVで参加する場合は構成員が重複していない者
  • 本工事の設計業務等受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県警察本部総務部会計課が、行徳警察署香取交番敷地内における残置物撤去工事の一般競争入札を実施。工事箇所は市川市で、予定価格は43,329,000円(消費税込み)。工事種類は解体工事であり、工期は令和9年3月26日までの184日間。本案件は事後審査Ⅱ型で実施され、価格競争方式による落札者決定方式が採用される。最低制限価格制度が適用される。

【業務内容】

- 地中残置杭(PC杭φ350、9ヶ所、杭先端GL-19m)のマルチドリル工法による撤去

- 旧浄化槽設備(φ1750、H=4.0m)の撤去(山留・根切り・掘削・埋戻しを含む)

- 目隠しフェンス(H=1200)及びL型擁壁(L=16.1m)の撤去

- 発生材の運搬・処分(建設リサイクル法に基づく)

- 仮設工事(キャスターゲート、ガードフェンス、交通誘導員配置、家屋調査)

- 場内整備(重機回送、木杭撤去復旧、防草シート取付・撤去、盛土)

【応募要件】

- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載され、解体工事の格付がA等級であること

- 建設業の許可を有すること

- 県内に主たる営業所(本店)を有すること

- 1級建築施工管理技士、1級土木施工管理技士、または同等以上の資格を有する技術者を配置できること

- 過去15年間に、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、または鉄骨造の建築物の解体工事を元請けで施工した実績があること

- 指名停止措置を受けていないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内、または6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと

- 経常JV構成員との兼務不可

- 本工事に係る設計業務等受託者およびその関連企業ではないこと

【工期・期間】

令和8年8月7日(金)~令和8年8月21日(金)が入札公告期間。設計図書等縦覧期間は令和8年8月7日~8月28日。質問受付期間は令和8年8月7日~8月14日、回答は令和8年8月20日17時。資格確認申請受付期間は令和8年8月24日(月)~8月26日(水)、資格確認通知は令和8年8月28日(金)。入札書受付期間は令和8年8月31日(月)~9月1日(火)、開札日は令和8年9月2日(水)10時40分。落札者決定通知日(予定)は令和8年9月14日(月)。工事期限は令和9年3月26日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県警本部総務部 会計課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県警本部総務部 会計課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県警本部総務部 会計課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る