[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3563126":3,"bid-history-3563126":37,"bid-related-3563126":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3563126,"宮前水管橋外1橋空気弁・補修弁取替工事",1997,12,2,25,1,"千葉県 企業局用水供給部 南房総用水供給事務所","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",12474000,"closed","上水道","一般競争入札","水道工事","千葉県鴨川市天津地先外、千葉県いすみ市沢部地先","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における水道施設工事の格付がA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・過去15年間に、上水道又は工業用水道における不断水による空気弁又は補修弁の設置工事、更新工事又は取替工事を元請として施工した実績のある者\n・資格者名簿に登載されており、入札参加資格確認申請期限日から落札決定時までの間に指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者\n・入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法の適用を申請していない、又は裁判所から更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請していない、又は裁判所から再生手続開始決定がされている者\n・本案件に係る設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県企業局南房総用水供給事務所が、宮前水管橋及び原水管橋の空気弁・補修弁の経年劣化による取替工事について一般競争入札を実施。工事箇所は千葉県鴨川市天津地先外で、予定価格は12,474,000円（税込み）。入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）、落札者決定方式は価格競争方式。工期は契約日の翌日から100日間。\n\n【業務内容】\n- 宮前水管橋にお","ける空気弁・補修弁の取替工事（16K φ100・φ75パイプ対応）\n- 原水管橋における空気弁・補修弁の取替工事（16K φ75パイプ対応）\n- 不断水補修弁取替工法による施工（既設弁の撤去・新設弁の設置）\n- 仮設足場の設置・撤去\n- 交通誘導警備員の配置\n- 発生した空気弁・補修弁などの金属有価物の適切な搬出・処理\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿における水道施設工事の格付がA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 過去15年間に、上水道又は工業用水道における不断水による空気弁又は補修弁の設置工事、更新工事又は取替工事を元請として施工した実績のある者\n- 資格者名簿に登載されており、入札参加資格確認申請期限日から落札決定時までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過し、入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 本案件の設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本・人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から100日間。実作業日数30日、準備期間36日、不稼働日（休日・雨天等）20日、後片付け期間14日を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,48,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":47},4147828,"夷隅系第1号(A24)空気弁・補修弁取替工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},3682830,"大多喜浄水場浄水発生土撤去業務委託","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":16},3308198,"天神水管橋外2橋塗装工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},3035875,"緊急遮断弁点検整備委託(その2)","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},3035874,"水道施設用地除草委託(夷隅郡市内)",[66,71,74,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":47},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":47},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":47},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":81,"status":47},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":47},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]