[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3563124":3,"bid-history-3563124":37,"bid-related-3563124":41,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3563124,"光取水場薬品注入設備点検修理工事",1995,12,2,28,1,"千葉県 企業局用水供給部 九十九里用水供給事務所","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",47927000,"closed","その他工事","一般競争入札","薬品注入設備点検修理工事","山武郡横芝光町宝米1751番地","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に機械器具設置工事の格付がA等級で登載されていること\n・建設業の許可を有する者であること\n・過去15年間に上下水道又は工業用水道の薬品注入設備点検修理、新設又は更新工事の施工実績がある者（元請施工）\n・資格者名簿に登載され、指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過していること\n・会社更生法・民事再生法の適用申請で裁判所からの手続開始決定がされていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n千葉県企業局九十九里用水供給事務所が光取水場薬品注入設備点検修理工事の一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施。山武郡横芝光町に所在する光取水場の薬品注入設備について、消耗部品の交換及び調整を行い設備の機能維持を図る工事。予定価格は47,927,000円（税抜）。価格競争方式により、最低制限価格制度を適用。公告日は令和8年8月7日、開札予定日は令和8","年9月4日（金）14:00。\n\n【業務内容】\n- 1系活性炭注入設備の点検修理（消耗部品交換・調整）1式\n- 2系活性炭注入設備の点検修理（消耗部品交換・調整）1式\n- 取水場場内給水設備の点検修理 1式\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に機械器具設置工事の格付がA等級で登載されている者\n- 建設業の許可を有する者（建設業法に定める業種別許可の保有）\n- 過去15年間（平成23年4月1日～入札公告日）に上下水道又は工業用水道の薬品注入設備点検修理、新設又は更新工事の施工実績のある者（元請施工）\n- 資格者名簿に登載され、指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請者で裁判所からの手続開始決定がされていない者\n- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月16日限り（工期の終期日）。資格確認申請受付期間は令和8年8月27日（木）～8月31日（月）午後5時まで。入札書受付期間は令和8年9月2日（水）～9月3日（木）午後5時まで。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,15,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3688814,"長柄浄水場(I)(II)汚泥中間濃縮装置修理工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",44638000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},3688813,"東金浄水場1号排泥池設備更新工事",21285000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":49},3683764,"東金取水場粉末活性炭注入設備棟耐震補強工事に伴う工事監理業務委託","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":49},3683763,"光浄水場水質計装設備点検修理工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},3563123,"光取水口浚渫工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]