市原市村上147番地先配水管整備工事
発注: 千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所
- 部署
- 千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市村上147番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,934,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に管工事でA等級に登載されている者
- 建設業の許可を有する者
- 千葉水道事務所管内(千葉市、市原市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、国、地方公共団体等が発注する上水道の配水管整備工事、配水管布設工事、配水管布設替工事、下水道、工業用水道の管布設工事または管布設替工事を元請として施工した実績がある者
- 管工事に係る完成工事高が3,300万円以上である者
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年を経過した者であること、または本工事の入札日前6か月以内に手形
- 小切手の不渡りをしていない者
- 会社更生法または民事再生法の適用申請において裁判所からの手続開始決定を受けていない者
- 本工事の設計業務等の受託者またはその関連企業でない者
案件概要
【案件概要】
千葉県企業局千葉水道事務所が市原市村上147番地先の配水管整備工事について一般競争入札を実施。予定価格は32,934,000円(税込み)。工事箇所は市原市村上147番地先で、末端管路解消のため配水管を布設して管網を整備するもの。工期は110日間。入札方式は事後審査Ⅱ型で、入札参加資格の審査を入札執行後に行う。電子入札システムにより執行され、設計
金額が高い順に開札する予定。
【業務内容】
- φ75㎜GXDP布設工 L=277.2m
- φ75㎜仕切弁設置工(GX形) 2基
- 単口消火栓設置工 1箇所
- 主要資材:ダクタイル鋳鉄管
【応募要件】
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、管工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 千葉水道事務所管内の市(千葉市、市原市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、上水道の配水管整備工事、配水管布設工事、配水管布設替工事または下水道、工業用水道の管布設工事、管布設替工事を元請として施工した実績がある者
- 管工事に係る完成工事高3,300万円以上である者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、または本工事の入札日前6ヶ月以内に手形・小切手の不渡りがない者
- 設計業務受託者(株式会社トウトウ技術設計)でなく、当該受託者と資本・人事面で関連のない者
【工期・期間】
入札公告期間:令和8年8月7日(金)~8月26日(水)
設計図書等縦覧期間:令和8年8月7日(金)~9月1日(火)
質問受付期間:令和8年8月10日(月)~8月19日(水)
質問回答日:令和8年8月25日(火) 17:00
資格確認申請受付期間:令和8年8月27日(木)~8月31日(月)
資格確認通知日:令和8年9月1日(火)
入札書受付期間:令和8年9月2日(水)~9月3日(木)
開札日:令和8年9月7日(月) 14:15
落札者決定通知日(予定):令和8年9月16日(水)
工事期限:110日間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁