県単交通安全対策(二種)工事(R8松戸管内その2)
発注: 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 松戸市 常盤平 外、主要地方道 市川柏線 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,287,000(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- とび
- 土工
- コンクリート工事の格付がB等級又はA等級
- 建設業の許可を有する者
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、交通安全施設の新設又は補修工事を元請で施工した実績があること
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る完成工事高が23百万円以上であること
- 災害対応貢献企業であること(千葉県交通安全施設業協同組合加入または過去2年間に県知事要請による災害応急業務実績)
- 指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所取引停止処分を受けてから2年以内、または入札日前6ヶ月以内に手形
- 小切手不渡りがないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の適用申請で裁判所から手続開始決定がされていないこと
- 経常JVでの参加の場合、構成員は参加不可
- 本工事の設計業務等受託者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県東葛飾土木事務所が、県単交通安全対策(二種)工事(R8松戸管内その2)の一般競争入札を実施する。対象地域は千葉県松戸市常盤平外、主要地方道市川柏線外。予定価格は23,287,000円(税込み)で、工事期限は令和9年3月25日。入札方式は一般競争入札(事後審査Ⅱ型)で、価格競争方式により落札者を決定する。最低制限価格制度が適用される。
【
業務内容】
- 路側防護柵工:ガードパイプL=50m施工
- 車線分離標:N=50本設置
- 区画線工:L=5,100m施工(実線15cm白、破線30cm白、ゼブラ45cm白、矢印・記号・文字15cm換算白)
- 転落・横断防止柵の復旧
- 小型標識工の施工
- 交通誘導警備員の配置
- 交通管理工および仮設工
【応募要件】
- とび・土工・コンクリート工事の格付がB等級又はA等級であること
- 建設業の許可を有する者
- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、交通安全施設の新設又は補修工事を元請で施工した実績がある者
- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が23百万円以上である者
- 災害対応貢献企業であること(千葉県交通安全施設業協同組合加入、又は過去2年間に県知事要請による災害応急業務実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所取引停止処分後2年未満又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手不渡りがない者
- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定されていない者
- 経常JVでの参加の場合、構成員は参加できない
- 本工事の設計業務等受託者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月25日限り。準備期間50日間、後片付け期間20日間を含む。施工時間は原則として昼間作業(9:00~17:00)。
【スケジュール】
- 入札公告期間:令和8年8月7日(金)~8月27日(木)
- 設計図書縦覧期間:令和8年8月7日(金)~9月1日(火)
- 質問受付期間:令和8年8月7日(金)~8月21日(金)、回答日8月25日(火)17:00まで
- 資格確認申請受付期間:令和8年8月28日(金)~9月1日(火)
- 入札書受付期間:令和8年9月2日(水)9:00~9月3日(木)13:00
- 開札日:令和8年9月7日(月)10:00
- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月10日(木)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁