舗装修繕工事
発注: 匝瑳市 市長部局 建設課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 匝瑳市 市長部局 建設課
- 部署
- 匝瑳市 市長部局 建設課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 匝瑳市飯塚地先 市道1211号線
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿(工事に登載)に記載されていること
- 市内業者(登録地が匝瑳市)であること
- 建設業法に基づくほ装工事業の許可を取得していること
- 最新経営事項審査におけるほ装工事の総合評定値が700点以上であること
- 適正な技術者を配置できること(入札日現在3か月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 匝瑳市内に本店を有すること
案件概要
【案件概要】
匝瑳市が舗装修繕工事の一般競争入札を実施。対象は市道1211号線(匝瑳市飯塚地先)で、1工区200m、2工区433mの計633m区間。電子入札システム(ちば電子調達システム)で実施される。工事期間は契約締結日の翌日から150日間。予定価格は事後公表で、最低制限価格が設定されている。入札参加には建設業法に基づくほ装工事業の許可と、最新経営事項審査
におけるほ装工事の総合評定値700点以上が必須。
【業務内容】
- 舗装工(表層工:再生密粒度13mm、厚さ5cm、4,480㎡)
- アスカーブ設置工(再生細粒度13mm、121m)
- 交通安全施設工(区画線設置工:外側線1,230m、中央線実線20m、中央線破線310m、ドット線30m、停止線10m、クロスマーク260m、速度標識140m)
- 路面切削、舗装版切断、舗装版破砕積込
- 路面清掃、集草、AS廃材処分
- 安全管理(交通誘導警備員28人日)
【応募要件】
- 匝瑳市建設工事等入札参加業者資格者名簿(工事に登載)に記載されていること
- 市内業者(登録地が匝瑳市)であること
- 建設業法に基づくほ装工事業の許可を取得していること
- 最新経営事項審査におけるほ装工事の総合評定値が700点以上であること
- 適正な技術者を配置できること(入札日現在3か月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 匝瑳市内に本店を有すること(市税の完納証明書提出が必要)
【工期・期間】
入札期間:令和8年8月25日(火)午前9時00分から令和8年8月28日(金)正午まで(ただし午前0時から午前8時までを除く)
開札日時:令和8年9月1日(火)午前9時00分から
工事完成期間:契約締結日の翌日から150日間
設計図書等の示期間:公告日から令和8年9月1日(火)まで
質問受付期間:公告日から令和8年8月25日(火)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「匝瑳市 市長部局 建設課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 匝瑳市 市長部局 建設課