道路改良工事(川栗畑ケ田線)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市畑ケ田地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥47,476,000(税込)
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されていること
- 公告日から開札日までの間、指名停止措置又は入札参加除外を受けていないこと
- 市内業者として土木一式工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有すること
- 土木一式工事について経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満で登載されていること
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的な雇用関係にあること
- 現場代理人を常駐配置すること
- 配置現場代理人も公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的な雇用関係にあること
- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し施工完了した実績があること
- 開札日以前3か月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法第48条の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
- 開札日の前日において工期内に完成できず目的物の引渡しを行っていないこと(自らの責めに帰すべき事由)がないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していないまたは開札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が川栗畑ケ田線の道路改良工事を制限付一般競争入札(事後審査型)で実施する。工事場所は成田市畑ケ田地先で、工事規模は延長202.8m、幅員10.5mの道路改良工事である。予定価格は税込47,476,000円(税抜43,160,000円)、最低制限価格は税込42,892,300円(税抜38,993,000円)。工期は契約締結の翌日から令和9年
2月26日(金)までで、電子入札により実施される。公告日は令和8年8月12日。
【業務内容】
- 道路土工一式(掘削V=230m³、路体盛土V=20m³、路床盛土V=3m³、法面整形A=30m²)
- 舗装工一式(車道舗装A=1,938m²、歩道舗装A=416m²、コンクリート舗装A=58m²)
- 排水構造物工一式(函渠型側溝L=74m、U型側溝L=16m、ボックスカルバートL=45m、暗渠排水管L=3m)
- 法面工一式(人工張芝A=30m²)
- 集水桝工・縁石工・防護柵工・区画線工・用水管工各一式
- 交通管理工(交通誘導警備員48人日を計上)
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されている者
- 市内業者として土木一式工事について建設業法第3条の建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満の者
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること。配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあることが必要
- 現場代理人を常駐配置すること。配置現場代理人も3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係が必要
- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し施工完了した実績があること
- 開札日以前3か月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- その他地方自治法施行令第167条の4等に規定する入札参加資格を有すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日(金)までの昼間作業。工期には雨天・休日のほか土曜日も含まれている。工事は通学路となっている区間を施工対象としており、安全確保のため通行止め施工を計画している。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省