[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559984":3,"bid-related-3559984":36,"bid-history-3559984":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3559984,"第5分団第7部(幡谷)消防器具庫改修工事",2033,12,2,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",10329000,"closed","建築","一般競争入札","消防器具庫改修工事","成田市幡谷919-1","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門登載者\n・成田市内業者として登載され、建築一式工事について建設業許可保有\n・建築一式工事の経営事項審査総合評点640点以上1,200点未満で登載\n・建築一式工事について監理技術者または主任技術者を配置可能\n・配置技術者は公告日現在3カ月以上の直接的・恒常的雇用関係\n・現場代理人を常駐配置（要件を満たす場合は除く）\n・現場代理人は公告日現在3カ月以上の直接的・恒常的雇用関係\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した建築一式工事を元請として受注、施工完了した実績\n・指名停止措置を受けていない\n・暴力団対策措置による入札参加除外を受けていない\n・開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満通知を受けていない\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している\n・成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しを行っていない者でないこと","【案件概要】\n成田市消防本部が第5分団第7部（幡谷）消防器具庫改修工事の制限付一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は成田市幡谷919-1、対象建物は延べ面積39.75㎡の消防器具庫。予定価格は10,329,000円（税込）、最低制限価格は9,363,200円（税込）。工期は契約締結翌日から令和9年1月15日まで。電子入札により実施。\n\n【業務内容】\n-","屋根改修：既存瓦棒葺き撤去、新規カラーガルバリウム鋼板たてはぜ葺き施工\n- 屋根下地工事：野地板耐水合板新設、改質アスファルトルーフィング施工\n- 軒天井工事：ケイ酸カルシウム板張り、EP-G塗装\n- 換気棟新設、換気扇新設\n- 外壁・開口部改修：窓枠新設、サッシ取合い見切り施工\n- 内部改修：壁・天井仕上げ、床材張替、建具取付\n- 手動軽量シャッター（W2,900×H3,000）新設\n- 既存撤去工：樋、表示板、アンテナ支柱、給水管等\n- アスベスト含有建材除去、建設副産物処理\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されている者\n- 成田市内業者として登載され、建築一式工事について建設業許可保有\n- 建築一式工事の経営事項審査総合評点640点以上1,200点未満\n- 建築一式工事について監理技術者または主任技術者を配置可能（公告日現在3カ月以上直接的・恒常的雇用関係）\n- 現場代理人を常駐配置（工事現場における常駐要件を満たす場合は除く。公告日現在3カ月以上直接的・恒常的雇用関係）\n- 官公庁等が平成28年度以降に発注した建築一式工事を元請として受注し施工完了した実績あり\n- 指名停止措置、暴力団対策措置による入札参加除外を受けていない者\n- 開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n- 成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しを行っていない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日（金）まで\n\n【特記事項】\n- 週休2日制適用工事\n- デジタル工事写真の小黒板情報電子化に対応\n- アスベスト含有建材の除去・処理必須\n- 猛暑による作業不能日数の見込みあり\n- 建設副産物（アスコン、コンクリート塊、廃蛍光管、木材、混合廃棄物、金属くず等）の適正処理が必要\n- 火災保険、組立保険等に加入、法定外労災保険加入必須",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},15,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":77},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":35,"status":43},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[57,64,68,71,74],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":43},4353507,"登公園改修工事","市原市 財政部 契約検査課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,{"id":65,"title":66,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":67,"status":43},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":69,"title":70,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":35,"status":43},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":72,"title":73,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":35,"status":43},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":75,"title":76,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":35,"status":43},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[78,84,87,95,101],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":43},4206763,"滝根地区隊第3分団第2部屯所(広瀬町)解体工事 (154.0KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":43},4206762,"都路地区隊第1分団第2部戸屋屯所解体工事 (156.7KB)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},3906745,"1-3小型動力ポンプ積載水槽車購入石和分団第10部(明許)","山梨県笛吹市","山梨県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",22850000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":15},3870752,"消本第16号　河守分団第1部・第2部統合車庫・詰所新築ほか工事","福知山市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":15},3559980,"道路改良工事(幡谷4号線)",22968000,[106],{"year":107,"count":108},2026,91,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]