[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559983":3,"bid-history-3559983":37,"bid-related-3559983":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559983,"橋梁修繕工事(落合橋)",2033,12,2,16,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",40216000,"closed","橋梁","一般競争入札","橋梁修繕工事","成田市長沼地先（一般市道長沼8号線、一級河川十日川）","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門登載者\n・土木一式工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有すること\n・所在区分が市内業者として資格者名簿に登載されていること\n・土木一式工事について経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満であること\n・土木一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置\n・配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的雇用関係にあること（確認資料必須）\n・特例監理技術者の場合は監理技術者補佐を専任配置し、関連資格要件を満たすこと\n・現場代理人を常駐配置すること（市定めの要件満たし時は非常駐可）\n・配置現場代理人は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的雇用関係（確認資料必須）\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について元請として受注・施工完了実績\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団対策措置による入札参加除外を受けていないこと\n・開札日前3ヶ月以内に工事完成検査評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・開札日前日において自らの責めに帰すべき事由により成田市発注工事を工期内に完成できず引渡していない者でないこと\n・本工事の設計業務等受託者及び当該受託者と資本または人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n成田市土木部道路管理課が発注する橋梁修繕工事（落合橋）の制限付一般競争入札（事後審査型）。一級河川十日川に架かる落合橋（昭和48年竣工）の老朽化に対応した修繕工事である。予定価格は40,216,000円（税込）、最低制限価格は36,006,300円（税込）。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月12日までの約6ヶ月。電子入札により実施予定。\n\n","【業務内容】\n- 橋梁本体の修繕：L=28.7m、W=5.8mの単純鋼鈑桁橋\n- 塗装塗替工：有害物質（低濃度PCB及び鉛）を含む既設塗膜を循環式ブラスト工法にて除去し、防食下地から上塗りまで5層の新規塗装を施工（塗装面積A=350㎡）\n- 橋梁補修工：ひびわれ補修工（低圧注入工法・充てん工法）、断面修復工（左官工法）による床版・橋台の損傷補修\n- 橋梁付属物工：支承補修、排水管塗装、防護柵補修など\n- 仮設工：吊足場等の安全施設設置・撤去\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門登載者\n・市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有し、経営事項審査総合評点740点以上1,200点未満\n・土木一式工事について監理技術者または主任技術者を配置すること。配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的雇用関係必須\n・特例監理技術者配置時は監理技術者補佐の専任配置、関連資格要件を満たし、直接的かつ恒常的雇用関係必須\n・現場代理人（常駐配置または市定めの要件満たし非常駐可）を配置。公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的雇用関係必須\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注・施工完了した実績\n・指名停止処分、暴力団対策措置による入札参加除外を受けていない\n・開札日前3ヶ月以内に工事完成検査評定点60点未満の通知を受けていない\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務履行状況確認\n・成田市発注工事で工期内完成義務の実績\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月12日（金）までの約6ヶ月間。工期には準備期間60日、後片付け期間20日を含む。年末年始休暇（12月29日～1月3日）6日間を予定。著しい悪天候により作業不能日が官積算から著しく乖離した場合は工期延長協議可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,91,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":84},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[62,69,73,76,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":48},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":48},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":48},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市 市長部局 財政課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":48},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務",[85,92,99,105,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":48},4197417,"令和8年9月29日執行 8都第827号_大正橋 橋梁修繕工事","福島県石川町","福島県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":46,"budget":98,"status":16},3922180,"令和８年度　橋梁修繕工事（東畑２３号線無名橋）","精華町","京都府","2026-08-25T15:00:00.000Z",11973500,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},3744496,"入札公告(令和8年度 市道江志前材木岩線ほか1路線(勘七橋ほか1橋)橋梁修繕工事)","宮城県白石市","宮城県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":46,"budget":36,"status":16},3744495,"入札公告(令和8年度 市道新館2号線ほか1路線(無名橋1号ほか1橋)橋梁修繕工事)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":47,"budget":112,"status":48},3713382,"県単橋梁修繕工事(関宿橋高欄取替工)","千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所",47421000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]