[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559982":3,"bid-history-3559982":37,"bid-related-3559982":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559982,"排水路整備工事(八代3-13号線)",2033,12,2,26,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",19822000,"closed","下水道","一般競争入札","排水路整備工事","成田市八代地先","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されていること\n・公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていないこと\n・資格者名簿に所在区分が市内業者として登載されていること\n・土木一式工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有すること\n・土木一式工事について経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満で登載されていること\n・土木一式工事について建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・配置技術者は公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・現場代理人を常駐で配置すること\n・配置現場代理人は公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し、施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・開札日以前3か月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者でないこと","【案件概要】\n成田市が排水路整備工事（八代3-13号線）の制限付一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は成田市八代地先で、工事延長L=190m、三面水路（900*600）L=190m、田面排水管N=8箇所、暗渠排水管N=3箇所を整備する。予定価格は19,822,000円（消費税含む）、最低制限価格は17,732,000円（消費税含む）。電子入札により実施","され、工期は契約締結の翌日から令和9年1月29日（金）までである。\n\n【業務内容】\n- 工事用道路盛土（2.5m以上4.0m未満）の施工\n- 三面水路（900*600）L=190mの施工\n- 排水路基礎（胴木基礎）L=190mの施工\n- 床掘り（土砂）m3=130\n- 埋戻し（土質：発生土）m3=230\n- 畦畔復旧m=200\n- 土材料購入・搬入m3=130\n- 田面排水管（φ150）据付N=8箇所\n- 暗渠排水管（φ75）据付N=3箇所\n- 端部処理（柵板設置2枚、吸出し防止材設置1m2）\n- 交通誘導警備員配置\n- 敷鉄板（t=22mm,3m*1.5m規格）設置・撤去\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n- 公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていない者\n- 資格者名簿に所在区分が市内業者として登載されている者\n- 土木一式工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有する者\n- 土木一式工事について経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満で登載されている者\n- 土木一式工事について建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 配置技術者は公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n- 特例監理技術者の配置を行う場合は別途要件あり（監理技術者補佐の配置等）\n- 現場代理人を常駐で配置すること（要件を満たせば常駐不要の場合あり）\n- 配置現場代理人は公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し、施工完了した実績があること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 開札日以前3か月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日（金）まで。雨天休日を見込み、準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78、うち休日33日間を含む。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,91,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[62,69,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,112],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":99,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":66,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":48},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":66,"deadlineDate":115,"budget":36,"status":48},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]