[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559981":3,"bid-history-3559981":37,"bid-related-3559981":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559981,"排水路整備工事(長沼地内線)",2033,12,2,14,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",17798000,"closed","土木","一般競争入札","排水路整備工事","成田市長沼地先","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されていること\n・公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていないこと\n・市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有すること\n・土木一式工事について経営事項審査の総合評点が640点以上740点未満で登載\n・土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあること\n・特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐を専任配置し、同時配置工事2件まで\n・現場代理人を常駐で配置すること（市が定めた要件を満たした場合は除く）\n・現場代理人は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあること\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について元請として受注・施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内でないこと\n・開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定を受けていないこと\n・民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと\n・開札日前3か月以内に工事完成検査結果で60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法第48条の届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・開札日前日において自らの責で成田市発注工事を工期内完成できず引渡ししていないこと","【案件概要】\n成田市が実施する制限付一般競争入札（事後審査型）。排水路整備工事（長沼地内線）の施工を発注。工事場所は成田市長沼地先で、工事延長L=176.560m。予定価格17,798,000円（消費税含む）、最低制限価格15,924,700円。公告日は令和8年8月12日。\n\n【業務内容】\n- 三面水路（900×600）L=170.0mの設置\n- 田面排水管","N=6箇所の据付\n- 排水路基礎工（胴木基礎）の構築\n- 床掘り（土砂224m3）及び埋戻し（発生土132m3）\n- 畦畔復旧L=176m\n- 取付部処理及び底盤コンクリート工\n- 端部処理\n- 工事用道路盛土、敷鉄板設置・撤去、土のう\n- 水替工（ポンプ排水）\n- 交通誘導警備員配置\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載\n- 公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていない\n- 市内業者として登載され、土木一式工事の建設業許可を有する\n- 経営事項審査の総合評点が640点以上740点未満\n- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置\n- 配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係\n- 特例監理技術者の場合は、監理技術者補佐を専任配置し、同一特例監理技術者の配置工事は同時2件まで\n- 現場代理人を常駐配置（常駐を要しない場合あり）\n- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注・施工完了した実績\n- 手形交換所による取引停止処分を受けていない\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定を受けていない\n- 本工事の設計業務等受託者でない\n- 開札日前3か月以内に工事完成検査結果で60点未満の評定を受けていない\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行\n- 開札日前日において自らの責で工事を工期内完成できず引渡ししていない者でない\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日（金）までとする。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。工期には雨天休日を見込み、休日33日間、雨休率0.78を適用。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,91,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[62,69,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,93,100,105,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4379081,"R08単 洲崎地区排水路整備工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4345638,"受免地区排水路整備工事","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",11270000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":48},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":112,"status":48},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]