排水路整備工事(長沼地内線)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市長沼地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,798,000(税込)
参加資格
参加資格(全 25 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されていること
- 公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていないこと
- 市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有すること
- 土木一式工事について経営事項審査の総合評点が640点以上740点未満で登載
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的雇用関係にあること
- 特例監理技術者を配置する場合は監理技術者補佐を専任配置し、同時配置工事2件まで
- 現場代理人を常駐で配置すること(市が定めた要件を満たした場合は除く)
- 現場代理人は公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的雇用関係にあること
- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について元請として受注
- 施工完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内でないこと
- 開札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法の適用申請で裁判所からの更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用申請で裁判所からの再生手続開始決定を受けていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと
- 開札日前3か月以内に工事完成検査結果で60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法第48条の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
- 開札日前日において自らの責で成田市発注工事を工期内完成できず引渡ししていないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が実施する制限付一般競争入札(事後審査型)。排水路整備工事(長沼地内線)の施工を発注。工事場所は成田市長沼地先で、工事延長L=176.560m。予定価格17,798,000円(消費税含む)、最低制限価格15,924,700円。公告日は令和8年8月12日。
【業務内容】
- 三面水路(900×600)L=170.0mの設置
- 田面排水管
N=6箇所の据付
- 排水路基礎工(胴木基礎)の構築
- 床掘り(土砂224m3)及び埋戻し(発生土132m3)
- 畦畔復旧L=176m
- 取付部処理及び底盤コンクリート工
- 端部処理
- 工事用道路盛土、敷鉄板設置・撤去、土のう
- 水替工(ポンプ排水)
- 交通誘導警備員配置
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載
- 公告日から開札日までに指名停止措置又は入札参加除外を受けていない
- 市内業者として登載され、土木一式工事の建設業許可を有する
- 経営事項審査の総合評点が640点以上740点未満
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置
- 配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係
- 特例監理技術者の場合は、監理技術者補佐を専任配置し、同一特例監理技術者の配置工事は同時2件まで
- 現場代理人を常駐配置(常駐を要しない場合あり)
- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注・施工完了した実績
- 手形交換所による取引停止処分を受けていない
- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定を受けていない
- 本工事の設計業務等受託者でない
- 開札日前3か月以内に工事完成検査結果で60点未満の評定を受けていない
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行
- 開札日前日において自らの責で工事を工期内完成できず引渡ししていない者でない
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年1月29日(金)までとする。準備期間40日間、後片付け期間20日間を含む。工期には雨天休日を見込み、休日33日間、雨休率0.78を適用。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省