[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559979":3,"bid-history-3559979":37,"bid-related-3559979":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559979,"道路改良工事(奈土2号線)",2033,12,2,14,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",21835000,"closed","土木","一般競争入札","道路改良工事","成田市奈土地先","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・成田市8・9年度入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されていること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有すること\n・経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満で登載されていること\n・土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・特例監理技術者の場合は監理技術者補佐を専任で配置し、別途要件を満たすこと\n・現場代理人を常駐で配置すること（一定要件を満たす場合を除く）\n・現場代理人は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について元請として受注し施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間経過していないこと\n・開札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法の適用を申請し裁判所の更生手続開始決定を受けていないこと\n・民事再生法の適用を申請し裁判所の再生手続開始決定を受けていないこと\n・本工事の設計業務受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・開札日前3ヶ月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n・成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しをしていないこと","【案件概要】\n成田市が令和8年8月12日に公告した道路改良工事。対象は成田市奈土地先の奈土2号線で、工事延長124m、計画幅員4.0mの道路改良工事。予定価格は21,835,000円（税込）。制限付一般競争入札（事後審査型）により実施。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月19日までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 土工：掘削V=310㎥、土砂等運搬V=2","70㎥\n- 排水構造物工：U字側溝L=98m、集水桝N=4箇所\n- 舗装工：車道舗装A=385㎡（下層路盤、上層路盤、基層、表層）\n- 伐採工：180㎡、樹木移植工N=1本\n- 構造物撤去工：既存舗装版切断・破砕、コンクリート構造物取壊し\n- 道路側溝、管渠（φ250、φ300）、集水桝4箇所の設置\n- 法面整形工、法面工（張芝）、交通誘導警備員配置\n\n【応募要件】\n・成田市8・9年度入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n・指名停止措置を受けていない者\n・市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満の者\n・土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置。配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・特例監理技術者の配置も可。その場合は監理技術者補佐を専任で配置し、複数の要件を満たす必要がある\n・現場代理人を常駐で配置すること。公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあることが必要\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間経過していない者、不渡りを起こした者でないこと\n・会社更生法、民事再生法の適用申請者でないこと\n・本工事の設計業務受託者ではないこと\n・開札日前3ヶ月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n・成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しをしていない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月19日（金）まで。土曜日は作業日に含まれず。工期は雨天、休日、日曜日、祝日を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,91,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[62,69,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,94,100,106,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":93,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":48},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":66,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":110,"budget":36,"status":48},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":98,"publishedDate":66,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":48},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]