道路改良工事(奈土2号線)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市奈土地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,835,000(税込)
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 成田市8
- 9年度入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されていること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有すること
- 経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満で登載されていること
- 土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的
- 恒常的な雇用関係にあること
- 特例監理技術者の場合は監理技術者補佐を専任で配置し、別途要件を満たすこと
- 現場代理人を常駐で配置すること(一定要件を満たす場合を除く)
- 現場代理人は公告日現在3ヶ月以上の直接的
- 恒常的な雇用関係にあること
- 官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について元請として受注し施工完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間経過していないこと
- 開札日前6ヶ月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていないこと
- 会社更生法の適用を申請し裁判所の更生手続開始決定を受けていないこと
- 民事再生法の適用を申請し裁判所の再生手続開始決定を受けていないこと
- 本工事の設計業務受託者又は関連がある建設業者でないこと
- 開札日前3ヶ月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること
- 成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しをしていないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が令和8年8月12日に公告した道路改良工事。対象は成田市奈土地先の奈土2号線で、工事延長124m、計画幅員4.0mの道路改良工事。予定価格は21,835,000円(税込)。制限付一般競争入札(事後審査型)により実施。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月19日までの約6ヶ月間。
【業務内容】
- 土工:掘削V=310㎥、土砂等運搬V=2
70㎥
- 排水構造物工:U字側溝L=98m、集水桝N=4箇所
- 舗装工:車道舗装A=385㎡(下層路盤、上層路盤、基層、表層)
- 伐採工:180㎡、樹木移植工N=1本
- 構造物撤去工:既存舗装版切断・破砕、コンクリート構造物取壊し
- 道路側溝、管渠(φ250、φ300)、集水桝4箇所の設置
- 法面整形工、法面工(張芝)、交通誘導警備員配置
【応募要件】
・成田市8・9年度入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者
・指名停止措置を受けていない者
・市内業者として登載され、土木一式工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が740点以上1,200点未満の者
・土木一式工事について監理技術者又は主任技術者を配置。配置技術者は公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること
・特例監理技術者の配置も可。その場合は監理技術者補佐を専任で配置し、複数の要件を満たす必要がある
・現場代理人を常駐で配置すること。公告日現在3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあることが必要
・官公庁等が平成28年度以降に発注した土木一式工事について、元請として受注し施工完了した実績があること
・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間経過していない者、不渡りを起こした者でないこと
・会社更生法、民事再生法の適用申請者でないこと
・本工事の設計業務受託者ではないこと
・開札日前3ヶ月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること
・成田市発注工事を工期内に完成できず引渡しをしていない者でないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年2月19日(金)まで。土曜日は作業日に含まれず。工期は雨天、休日、日曜日、祝日を見込んでいる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省