[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559976":3,"bid-history-3559976":38,"bid-related-3559976":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3559976,"水道事業送配水ポンプ修繕(山口配水場他)",2033,12,8,58,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",6424000,"closed","成田市 水道部 工務課","修理・保守","一般競争入札","水道事業送配水ポンプ修繕","成田市山口地先他（山口配水場、飯田町配水場、並木町配水場）","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n・指名停止措置を受けていない者、暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者\n・機械器具設置工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有する者\n・機械器具設置工事について経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されている者\n・機械器具設置工事について、建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること\n・配置技術者は、公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・成田市建設工事請負契約書約款第10条第3項の現場代理人を常駐で配置すること\n・平成28年度以降に官公庁等が発注した、水道事業又は簡易水道事業における配水ポンプに係る工事（新設・改修・更新・修繕）について、元請として受注し施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者ではないこと\n・会社更生法、民事再生法の適用申請で手続開始決定がされていない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出の義務を履行していること\n・成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者ではないこと","【案件概要】\n成田市が水道事業送配水ポンプ修繕工事の制限付一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は成田市山口地先他で、山口・飯田町・並木町の３配水場におけるポンプ分解整備が対象。予定価格は6,424,000円（税込）、最低制限価格は5,812,400円（税込）。工事期限は契約締結の翌日から令和9年1月29日まで。電子入札システムにより入札受付は令和8年8","月21日午前8時から同月27日午後4時まで、開札は令和8年8月28日午前10時41分。\n\n【業務内容】\n- 山口配水場：2号配水ポンプ分解整備（グランドパッキン・ベアリング交換）\n- 飯田町配水場：2号配水ポンプ分解整備（グランドパッキン・ベアリング交換）\n- 並木町配水場：2号送水ポンプ分解整備（グランドパッキン・ベアリング交換）\n- 並木町配水場：2・4・5号配水ポンプ分解整備（グランドパッキン交換）\n- 混合廃棄物の処分（搬出先：成田市所地先、片道運搬距離19.6km）\n- 試運転調整等の一切の業務\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n- 指名停止措置を受けていない者、暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者\n- 機械器具設置工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有し、経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されている者\n- 機械器具設置工事について、建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること\n- 配置技術者は、公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること（雇用関係を確認するための書類の写しを必要とする）\n- 特例監理技術者の配置を行う場合は、監理技術者補佐を専任で配置し、別途要件を満たすこと\n- 成田市建設工事請負契約書約款第10条第3項の現場代理人を常駐で配置すること（要件を満たした場合は常駐不要の場合あり）\n- 平成28年度以降に官公庁等が発注した、水道事業又は簡易水道事業における配水ポンプに係る工事（新設・改修・更新・修繕）について、元請として受注し施工完了した実績があること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者ではないこと\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請で手続開始決定がされていない者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者ではないこと\n- 開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出の義務を履行していること\n- 成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,57,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":88},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[63,70,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":48,"budget":73,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":67,"deadlineDate":104,"budget":113,"status":49},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]