水道事業送配水ポンプ修繕(山口配水場他)
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 水道部 工務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市山口地先他(山口配水場、飯田町配水場、並木町配水場)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 修理・保守 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,424,000(税込)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者
- 指名停止措置を受けていない者、暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者
- 機械器具設置工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有する者
- 機械器具設置工事について経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されている者
- 機械器具設置工事について、建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること
- 配置技術者は、公告日現在、3か月以上の直接的
- 恒常的な雇用関係にあること
- 成田市建設工事請負契約書約款第10条第3項の現場代理人を常駐で配置すること
- 平成28年度以降に官公庁等が発注した、水道事業又は簡易水道事業における配水ポンプに係る工事(新設
- 改修
- 更新
- 修繕)について、元請として受注し施工完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者ではないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用申請で手続開始決定がされていない者
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
- 開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出の義務を履行していること
- 成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者ではないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が水道事業送配水ポンプ修繕工事の制限付一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は成田市山口地先他で、山口・飯田町・並木町の3配水場におけるポンプ分解整備が対象。予定価格は6,424,000円(税込)、最低制限価格は5,812,400円(税込)。工事期限は契約締結の翌日から令和9年1月29日まで。電子入札システムにより入札受付は令和8年8
月21日午前8時から同月27日午後4時まで、開札は令和8年8月28日午前10時41分。
【業務内容】
- 山口配水場:2号配水ポンプ分解整備(グランドパッキン・ベアリング交換)
- 飯田町配水場:2号配水ポンプ分解整備(グランドパッキン・ベアリング交換)
- 並木町配水場:2号送水ポンプ分解整備(グランドパッキン・ベアリング交換)
- 並木町配水場:2・4・5号配水ポンプ分解整備(グランドパッキン交換)
- 混合廃棄物の処分(搬出先:成田市所地先、片道運搬距離19.6km)
- 試運転調整等の一切の業務
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者
- 指名停止措置を受けていない者、暴力団対策措置要綱による入札参加除外を受けていない者
- 機械器具設置工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有し、経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されている者
- 機械器具設置工事について、建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること
- 配置技術者は、公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること(雇用関係を確認するための書類の写しを必要とする)
- 特例監理技術者の配置を行う場合は、監理技術者補佐を専任で配置し、別途要件を満たすこと
- 成田市建設工事請負契約書約款第10条第3項の現場代理人を常駐で配置すること(要件を満たした場合は常駐不要の場合あり)
- 平成28年度以降に官公庁等が発注した、水道事業又は簡易水道事業における配水ポンプに係る工事(新設・改修・更新・修繕)について、元請として受注し施工完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年間を経過していない者ではないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用申請で手続開始決定がされていない者
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者ではないこと
- 開札日以前3カ月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する届出の義務を履行していること
- 成田市発注の工事を工期内に完成することができず、当該工事目的物の引渡しを行っていない者ではないこと
【工期・期間】
契約締結の日の翌日から令和9年1月29日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省