[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559974":3,"bid-history-3559974":37,"bid-related-3559974":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559974,"水道事業次亜注入設備改修工事(東町配水場)",2033,12,2,25,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",7975000,"closed","上水道","一般競争入札","水道事業次亜注入設備改修工事","成田市東町地先","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されていること\n・指名停止措置や暴力団対策除外を受けていないこと\n・水道施設工事について建設業法第3条の建設業許可を有すること\n・水道施設工事について経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されていること\n・水道施設工事について監理技術者または主任技術者を配置すること\n・配置技術者は公告日現在、3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した水道事業または簡易水道事業における次亜注入設備工事について、元請として受注・施工完了実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内でないこと\n・本工事開札日前6ヶ月以内に不渡り経験がないこと\n・会社更生法、民事再生法の適用申請時に裁判所からの手続開始決定がされていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者でなく、資本・人事面で関連がないこと\n・開札日以前3ヶ月以内に工事完成検査で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n・成田市発注の工事を工期内に完成できず引渡しを行っていないことのないこと\n・現場代理人を常駐で配置すること","【案件概要】\n成田市が発注する水道事業次亜注入設備改修工事（東町配水場）の制限付一般競争入札（事後審査型）。成田市東町地先の東町配水場における既設次亜注入機の更新工事。予定価格は税込7,975,000円（入札比較価格7,250,000円）、最低制限価格は税込7,295,200円（入札比較価格6,632,000円）。工事期間は契約締結の翌日から令和9年1月20","日（水）までで、電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- DJ3型薬品注入機1台の更新工事\n- 既設の次亜塩素酸ナトリウム注入機の撤去\n- 新規注入機（注入容量12.0L\u002Fh（2台運転）、6.0L\u002Fh（1台運転）、最大出口圧力0.6MPa）の据付\n- 制御ケーブルおよび電力ケーブルの解線・結線工事\n- 電気設備・計装設備の試験調整\n- 混合廃棄物の処分（片道運搬距離16.7km、成田市所地先への運搬）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されていること\n- 指名停止措置や暴力団対策除外を受けていないこと\n- 市内業者、準市内業者、県内業者、県外業者のいずれかとして登載されていること\n- 水道施設工事について建設業法第3条の建設業許可を有すること\n- 水道施設工事について経営事項審査の総合評点が640点以上で登載されていること\n- 水道施設工事について、建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること\n- 配置技術者は公告日現在、3ヶ月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること\n- 官公庁等が平成28年度以降に発注した水道事業または簡易水道事業における次亜注入設備に係る工事（新設、改修、更新、修繕）について、元請として受注し施工完了した実績があること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年以内、または本工事開札日前6ヶ月以内の不渡り経験がないこと\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請状況が要件を満たすこと\n- 本工事の設計業務等の受託者でなく、また資本・人事面で関連がないこと\n- 開札日以前3ヶ月以内に工事完成検査結果で評定点60点未満の通知を受けていないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法による届出義務を履行していること\n- 成田市発注の工事を工期内に完成できず、目的物引渡しを行っていないことのないこと\n- 現場代理人を常駐で配置すること（市の定めた要件を満たした場合は非常駐も可能）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月20日（水）までの工事期間。入札送信期間は令和8年8月21日（金）午前8時から同月27日（木）午後4時まで。開札日時は令和8年8月28日（金）午前10時24分。落札者決定後7日以内に契約締結。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,91,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[62,69,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]