メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県電気

街頭防犯カメラ更新工事

発注: 成田市 総務部 契約検査課
このページの目次

案件情報

発注機関
成田市 総務部 契約検査課
部署
成田市 総務部 契約検査課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
成田市公津の杜4-5他3箇所(公津の杜駅前、ウイング土屋地先、浅間公園、橋賀台公園)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥3,432,000(税込)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されている者
  • 市内業者として登載されている者
  • 電気工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有すること
  • 電気工事について経営事項審査の総合評点が740点未満で登載されていること
  • 電気工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること
  • 配置技術者は公告日現在、3か月以上の直接的
  • 恒常的な雇用関係にあること
  • 特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐の配置等の全要件を満たすこと
  • 現場代理人を常駐で配置すること
  • 官公庁等が平成28年度以降に発注した電気工事について、元請として受注し施工完了した実績があること
  • 入札参加除外措置を受けていないこと
  • 手形交換所による取引停止処分を受けて2年を経過していないか、開札日前6か月以内に手形
  • 小切手を不渡りにした者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請を受けていない者であること
  • 本工事の設計業務受託者又は関連がある建設業者でないこと
  • 開札日以前3か月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
  • 開札日の前日において、自らの責めに帰すべき事由により成田市発注の工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと

案件概要

【案件概要】

成田市総務部契約検査課が街頭防犯カメラ更新工事の制限付一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は成田市内の4箇所(公津の杜駅前、ウイング土屋地先、浅間公園、橋賀台公園)。予定価格は3,432,000円(消費税込み)、最低制限価格は3,100,900円(消費税込み)。入札方式は電子入札システムによる。公告日は令和8年8月12日、開札日は令和8年

8月28日午前10時51分。工期は契約締結の翌日から令和9年1月13日までの約5か月間。

【業務内容】

- 街頭防犯カメラの更新工事(電気工事)

- 既設防犯カメラの撤去

- 新規防犯カメラ装置(録画装置一体型PROA112-IRA)の取付け

- ケーブル敷設(600V耐燃性ホリエチレンシース管内、1.6mm-3C)

- ポール取付金具・自在バンド・落下防止ワイヤ等の設置

- 発生材の運搬及び処分

【応募要件】

- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿「建設工事」部門に登載されている者

- 市内業者として登載されている者

- 電気工事について建設業法第3条で規定する建設業の許可を有すること

- 電気工事について経営事項審査の総合評点が740点未満で登載されていること

- 電気工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること

- 配置技術者は公告日現在、3か月以上の直接的・恒常的な雇用関係にあること

- 建設業法第26条第3項ただし書の特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐の配置等の要件を全て満たす必要がある

- 現場代理人を常駐で配置すること

- 官公庁等が平成28年度以降に発注した電気工事について、元請として受注し施工完了した実績があること

- 入札参加除外措置を受けていないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年経過していない者でないこと

- 会社更生法又は民事再生法の適用申請者でないこと

- 本工事の設計業務受託者又は関連がある建設業者でないこと

- 開札日以前3か月以内に工事完成検査結果通知書で評定点60点未満の通知を受けていないこと

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

- 開札日の前日において、自らの責めに帰すべき事由により成田市発注の工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと

【工期・期間】

契約締結の日の翌日から令和9年1月13日(水)まで(約5か月間)

入札送信期間:令和8年8月21日(金)午前8時から8月27日(木)午後4時まで

開札日:令和8年8月28日(金)午前10時51分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
成田市 総務部 契約検査課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

成田市 総務部 契約検査課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る