[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559971":3,"bid-history-3559971":38,"bid-related-3559971":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3559971,"久住2号調整池浚渫修繕",2033,12,2,26,1,"成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",15136000,"closed","成田市 総務部 契約検査課（発注：土木部 下水道課）","下水道","一般競争入札","久住2号調整池浚渫修繕（下水道工事）","成田市久住中央一丁目地先","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n・指名停止措置又は暴力団対策に係る入札参加除外を受けていない者\n・市内・準市内・県内業者として登載され、しゅんせつ工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が1,000点未満であること\n・しゅんせつ工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること、配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあることを要する\n・特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任配置し、一級施工管理技士補等の国家資格者であることを要する\n・現場代理人を常駐で配置し、公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係にあることを要する\n・平成28年度以降に官公庁等が発注したしゅんせつ工事について、元請として受注し施工完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けて2年未満でなく、開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者\n・会社更生法・民事再生法の適用で手続開始決定を受けていない者\n・設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n・開札日前3か月以内に工事完成検査で60点未満の評定を受けていないこと\n・健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること\n・開札日前日において自らの責めで成田市工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと","【案件概要】\n成田市が令和8年8月12日に公告した制限付一般競争入札（事後審査型）案件。久住2号調整池の環境改善を目的として、堆積した汚泥の浚渫・運搬・処分を実施する工事。予定価格は15,136,000円（消費税含む）、最低制限価格は13,913,900円。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年1月29日（金）までで、成田市久住中央一丁目地先に位置する。電子","入札で募集が行われる。\n\n【業務内容】\n- 久住2号調整池内の汚泥清掃（浚渫対象容量117㎥）\n- 堆砂池に集積した汚泥の吸排作業\n- 汚泥の運搬（9.5t吸排車使用）\n- 有機汚泥の処分\n- 調整池内の滞水排出処理\n- 交通誘導警備業務\n- 施工に伴う環境保全・安全対策\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者\n- 指名停止措置又は暴力団対策に該当していない者\n- 市内・準市内・県内業者として登載されており、しゅんせつ工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が1,000点未満であること\n- しゅんせつ工事について監理技術者又は主任技術者を配置し、配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係を要する\n- 特例監理技術者配置時は監理技術者補佐を専任配置し、一級施工管理技士補等の国家資格者であること\n- 現場代理人を常駐で配置し、公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係を要する\n- 平成28年度以降の官公庁等発注しゅんせつ工事について、元請として受注・施工完了した実績を有すること\n- 手形交換所の取引停止処分を受けて2年未満でなく、開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定を受けていない者\n- 設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n- 開札日前3か月以内に工事完成検査で60点未満の評定を受けていない者\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行している者\n- 開札日前日において自らの責めで成田市発注工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日（金）までの工期。準備期間30日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},15,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,91,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":88},[44,50,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4329481,"公園施設修繕(グリーンウォーターパーク他3公園)",[63,70,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":48,"budget":73,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,93,99,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},3655266,"区画線修繕(久住駅前線他1路線)","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":67,"budget":98,"status":16},4278968,"笹倉久住線活力創出基盤交付金(改築)道路改良工事 他合併","熊本県","2026-08-12T15:00:00.000Z",41132000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},2717830,"水道事業受水残留塩素計更新工事(久住配水場)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",6325000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":37,"status":16},2209842,"水道事業非常用発電機修繕(久住配水場)","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":37,"status":16},2209834,"水道事業配水ポンプ盤改良工事(久住配水場)","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]