久住2号調整池浚渫修繕
発注: 成田市 総務部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 成田市 総務部 契約検査課
- 部署
- 成田市 総務部 契約検査課(発注:土木部 下水道課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市久住中央一丁目地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,136,000(税込)
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者
- 指名停止措置又は暴力団対策に係る入札参加除外を受けていない者
- 市内
- 準市内
- 県内業者として登載され、しゅんせつ工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が1,000点未満であること
- しゅんせつ工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること、配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的雇用関係にあることを要する
- 特例監理技術者を配置する場合は、監理技術者補佐を専任配置し、一級施工管理技士補等の国家資格者であることを要する
- 現場代理人を常駐で配置し、公告日現在3か月以上の直接的
- 恒常的雇用関係にあることを要する
- 平成28年度以降に官公庁等が発注したしゅんせつ工事について、元請として受注し施工完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けて2年未満でなく、開札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法
- 民事再生法の適用で手続開始決定を受けていない者
- 設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと
- 開札日前3か月以内に工事完成検査で60点未満の評定を受けていないこと
- 健康保険法
- 厚生年金保険法
- 雇用保険法の届出義務を履行していること
- 開札日前日において自らの責めで成田市工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと
案件概要
【案件概要】
成田市が令和8年8月12日に公告した制限付一般競争入札(事後審査型)案件。久住2号調整池の環境改善を目的として、堆積した汚泥の浚渫・運搬・処分を実施する工事。予定価格は15,136,000円(消費税含む)、最低制限価格は13,913,900円。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)までで、成田市久住中央一丁目地先に位置する。電子
入札で募集が行われる。
【業務内容】
- 久住2号調整池内の汚泥清掃(浚渫対象容量117㎥)
- 堆砂池に集積した汚泥の吸排作業
- 汚泥の運搬(9.5t吸排車使用)
- 有機汚泥の処分
- 調整池内の滞水排出処理
- 交通誘導警備業務
- 施工に伴う環境保全・安全対策
【応募要件】
- 令和8・9年度成田市入札参加資格者名簿の「建設工事」部門に登載されている者
- 指名停止措置又は暴力団対策に該当していない者
- 市内・準市内・県内業者として登載されており、しゅんせつ工事について建設業許可を有し、経営事項審査の総合評点が1,000点未満であること
- しゅんせつ工事について監理技術者又は主任技術者を配置し、配置技術者は公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係を要する
- 特例監理技術者配置時は監理技術者補佐を専任配置し、一級施工管理技士補等の国家資格者であること
- 現場代理人を常駐で配置し、公告日現在3か月以上の直接的・恒常的雇用関係を要する
- 平成28年度以降の官公庁等発注しゅんせつ工事について、元請として受注・施工完了した実績を有すること
- 手形交換所の取引停止処分を受けて2年未満でなく、開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定を受けていない者
- 設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと
- 開札日前3か月以内に工事完成検査で60点未満の評定を受けていない者
- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行している者
- 開札日前日において自らの責めで成田市発注工事を工期内に完成できず、引渡しを行っていない者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)までの工期。準備期間30日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「成田市 総務部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 成田市 総務部 契約検査課
- 機関タイプ
- 総務省