[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559968":3,"bid-history-3559968":37,"bid-related-3559968":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559968,"館山市立博物館本館車両進入路設置工事",2017,12,2,14,1,"館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2560000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","館山市立博物館本館（館山市館山351番地2）","16:30:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載されており、土木一式工事に係る本市の格付等級がCランク以上の者\n・土木一式工事について、建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者\n・経営事項審査結果の有効期間が切れていない者\n・館山市内に本社・本店のある者\n・当該建設工事等の入札開始日から開札日までの間に、館山市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・入札に係る暴力団対策措置要綱に定める暴力団排除措置要件に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・対象工事の入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n・建設業法に定める資格を持ち、恒常的な雇用関係にある主任技術者（監理技術者）を配置できる者\n・過去10年間（平成28年度～令和7年度）に、公共工事の契約金額200万円以上の土木一式工事を元請として施工し、完成した実績を有する者","【案件概要】\n館山市が館山市立博物館本館の来館者用正面玄関前への車両進入路設置工事について、一般競争入札（制限付・電子入札・事後審査方式）を実施する。土木一式工事で、工事場所は館山市館山351番地2。予定価格は2,560,000円（税抜）。令和8年8月7日公告、入札期間は8月24日（月）午前9時から8月25日（火）午後4時30分まで、開札は8月26日（水）午","前10時30分。週休2日制適用工事（発注者指定型方式）。\n\n【業務内容】\n- 館山市立博物館本館の来館者用正面玄関前への車両進入路設置\n- アスファルト舗装工（下層路盤再生クラッシャーラン、表層再生密粒度アスコン）\n- 構造物撤去工（コンクリート構造物取壊し、無筋構造物人力施工、6m³）\n- 作業土工（床掘り、基面整正、土砂運搬、敷均し）\n- 樹木伐採・抜根工、街灯電線切回し\n- 交通管理工（交通誘導警備員6人日）\n- 建設副産物処理（コンクリート殻の運搬・処分）\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載され、土木一式工事でCランク以上の格付を有すること\n・土木一式工事について、建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を取得していること\n・経営事項審査結果の有効期間が切れていないこと\n・館山市内に本社・本店があること\n・当該工事入札開始日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置要件に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用を申請していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・建設業法に定める資格を持つ主任技術者（監理技術者）を配置できること\n・過去10年間に公共工事の契約金額200万円以上の土木一式工事を元請として完成した実績があること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年11月27日まで。工期には雨天・降雪時（10mm\u002F日以上で年間39日）および高温時（WBGT値31以上で年間8日）による作業不能日が見込まれている。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,50,55,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",13790000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},4378604,"【見積合せ】中芝排水路 防草対策工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4377566,"中芝排水路 樹木伐採等業務委託",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]