[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559967":3,"bid-history-3559967":37,"bid-related-3559967":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3559967,"館山市衛生センター 活性炭再生炉修繕工事",2017,12,2,22,1,"館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",3900000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","館山市環境センター内 衛生センター","16:30:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載されており、機械器具設置工事に係る本市の格付等級がCランク以上\n・建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けており、機械器具設置工事を営むもの\n・経営事項審査結果の有効期間が切れていない\n・入札開始日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない\n・暴力団排除措置要件に該当しない\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過しており、入札日前6ヶ月以内に手形不渡りを出していない\n・会社更生法・民事再生法の適用を申請されていない\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している\n・建設業法に定める資格を有し、入札日以前に3か月以上の恒常的雇用関係にある主任技術者（監理技術者）を配置できる\n・過去10年間（平成28年度～令和7年度）に、公共工事の契約金額200万円以上の機械器具設置工事を元請として施工し完成した実績を有する","【案件概要】\n館山市が館山市衛生センター内の活性炭再生炉設備の修繕工事について一般競争入札（制限付・電子入札・事後審査方式）を実施する。対象地域は千葉県館山市。予定価格は3,900,000円（税抜）で、最低制限価格制度が適用される。工事は活性炭再生炉設備の後管板からの炭漏れ箇所点検および修繕が主要な内容。入札期間は令和8年8月24日（月）9時00分から8月2","5日（火）16時30分までで、開札は8月26日（水）10時20分に実施される。\n\n【業務内容】\n- 後管板の腐食・劣化・ひび割れ・破損等の点検及び溶接等による修理\n- 抑え板の交換\n- 排ガスダクトの点検・清掃・腐食部交換\n- 試運転調整（担当職員立会いのもと半日以上）\n- ガスフード下部の点検口からの活性炭流出原因究明及び修理\n- 別紙記載の部品交換（ファインフレックスBIO、グランドパッキン、押し板・押しボルト、耐熱伸縮ダクト等）\n- 廃材の適正処分（マニフェスト、写真等の添付）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載されており、機械器具設置工事に係る本市の格付等級がCランク以上の者\n- 建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けており、機械器具設置工事を営むもの\n- 経営事項審査結果の有効期間が切れていない者\n- 入札開始日から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置要件に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者、かつ入札日前6ヶ月以内に手形不渡りを出していない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請がなされていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n- 建設業法に定める資格を有し、入札日以前に3か月以上の恒常的雇用関係にある主任技術者（監理技術者）を配置できる者\n- 過去10年間（平成28年度～令和7年度）に、公共工事の契約金額200万円以上の機械器具設置工事を元請として施工し完成した実績を有する者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年11月18日（水）まで。保証期間は工事完成検査受検・完成引渡し後から2年間。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,50,55,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":49},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)","2026-09-14T15:00:00.000Z",13790000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},4378604,"【見積合せ】中芝排水路 防草対策工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":36,"status":49},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4377566,"中芝排水路 樹木伐採等業務委託",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,99,105,109,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":49},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":36,"status":49},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県",{"id":110,"title":111,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":36,"status":49},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":49},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]