[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3559292":3,"bid-history-3559292":40,"bid-related-3559292":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3559292,"【週休2日】古河警察署外構工事",2243,8,2,12,1,"茨城県 警察本部 装備施設課","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",368940000,"active","茨城県警察本部警務部装備施設課管財係","建築","一般競争入札","建築一式工事","茨城県古河市西牛谷143街区1画地、145街区1画地","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受けていること（単体又は経常建設共同企業体）\n・茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級であること\n・建築一式工事について、令和7・8年度における年間平均完成工事高（税抜き）が335,400千円以上であること\n・対象工事現場に配置できる監理技術者又は主任技術者を有すること（請負額9,000万円以上の場合は専任配置）\n・配置予定技術者は1級建築施工管理技士又は2級建築施工管理技士（建築）の資格を有する者であること\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を終了していること\n・建設業許可を受けていること\n・建築一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員等に該当しないこと\n・無差別大量殺人行為を行った団体の規制に関する法律の対象ではないこと\n・対象工事に係る設計業務の受託者でないこと、又は設計業務受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県警察本部が古河警察署外構工事の一般競争入札を実施する。工事場所は茨城県古河市西牛谷143街区1画地、145街区1画地。予算規模は368,940,000円（税込）。建築一式工事であり、標準工期は270日間で令和9年3月30日限りとなっている（12月29日～1月3日の6日間を除く）。電子入札により実施され、週休2日の取扱いが適用される。\n\n【","業務内容】\n- 警察署の外構工事に関連する建築一式工事\n- 外構施設の設計・施工\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと及び茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を受けていること（単体又は経常建設共同企業体）\n- 茨城県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 建築一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級であること\n- 建築一式工事について、令和7・8年度における年間平均完成工事高（税抜き）が335,400千円以上であること\n- 対象工事現場に配置できる監理技術者又は主任技術者を有すること。請負額が9,000万円以上の場合は専任配置が必要\n- 配置予定技術者は1級建築施工管理技士又は2級建築施工管理技士（建築）の資格を有する者であること\n- 監理技術者の場合、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を終了していること\n- 建設業許可を受けていること\n- 建築一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと（再生計画認可後に県知事が再認定した者を除く）\n- 競争参加資格確認申請日から開札予定日までの期間において、指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員等に該当しないこと\n- 無差別大量殺人行為を行った団体の規制に関する法律の対象ではないこと\n- 対象工事に係る設計業務の受託者でないこと、又は設計業務受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日限り。ただし、12月29日から1月3日までの6日間を除く。標準工期は270日間。\n\n【その他特記事項】\n- 調査基準価格を設定している\n- 専任特例1号及び2号の監理技術者・主任技術者配置を認めない工事\n- 電子入札により実施。紙入札方式は担当部局の承諾を得た場合のみ可\n- 契約保証金を納付する（ただし利付国債、利付茨城県債の提供又は金融機関等の保証、履行保証保証券等による代替可能）\n- 最低制限価格は設定していない\n- 設計業務受託者：株式会社楠山設計、つくば建築設計事務所株式会社、株式会社桂設計、株式会社団建築設計事務所",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},100,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,72,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":70,"similar":90},[46,52,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4398819,"交通信号機灯器改良等工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",21813000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4398818,"土浦警察署照明改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",22418000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":60,"status":16},4394000,"道路標示等設置工事 標示37",8129000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":64,"status":16},4393999,"路側式標識設置工事 K11-0802",8382000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":39,"budget":69,"status":16},4330031,"路側式標識等設置工事 路側5","2026-09-02T15:00:00.000Z",4543000,[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":95,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":99,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":103,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":107,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":111,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]